Новые сообщения · Участники · Поиск · Вход

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bellona  
Форум » Dragon age origins. » Фанфик и фанарт. » Убийца
Убийца
Shera (В тени)
Новобранец
Сообщений: 55
Дата: 27.12.2010, 13:00 | Сообщение # 1

Здравствуйте. Это не фанфик по ДА. Просто история одного наёмного убийцы.

Пролог.
- Артэс! Приди, я взываю к тебе!
Практически чёрная капля крови упала в медный чан, до краёв наполненный хрустально-холодной водой. По глади разошлись сверкающие в свете свечи круги.
Вода потемнела лишь на миг, чтобы затем вновь стать кристально-чистой. Единственная свеча, освещающая комнату дрогнула, будто от порыва ветра, но ему было неоткуда взяться – ставни окна были закрыты, дверь плотно входила в пазы. Даже Взывающая, кажется, не дышала. Так или иначе, свет потух.
Стало мрачно и так же холодно, как бывает на кладбище. Когда снега ещё нет, но земля уже превратилась в подобие камня и вороны, облепившие берёзы, остервенело дерут глотки.
Раздался глухой удар. Будто чьё-то большое сердце вяло забилось. Потом ещё один и ещё. И со всё нарастающей скоростью, пока удары не слились в сплошной гул.
Взывающая довольно улыбнулся, отходя от чана с водой. Её костлявые, сухие руки с длинными белыми пальцами, унизанными перстнями, взмыли в воздух.
Дрожащий голос, всего несколько слов и…гул прекратился.
По телу женщины прошлась волна слабости, а затем ставни комнаты с грохотом отворились, ударившись о стены и с тонким скрипом зашатались. В комнату хлынул свет луны, освещая призрачный силуэт, что стоял напротив Взывающей.
-Артэс…готов ли ты служить мне? – проскрежетал голос женщины. Дрожащий от возбуждения и потаённого страха. Она смогла. Он повиновался ей и пришёл! Он – её слуга.
Демон растянул губы в улыбке, имея свои представления об иерархии в их узком обществе.
- Смотря, чем заплатишь,- пожал он плечами, поднимая на неё сверкнувшие красным глаза. Постепенно его облик всё больше и больше принимал человеческую форму. Тело – очертания, голос- силу, лицо – призрение к Ней. От его запястий тянулись пропадающие на концах цепи, связывающие его с Тем миром.
Взывающая ожидала этого вопроса и с готовностью полоснула слегка изогнутым кинжалом по запястью. Под пристальным взглядом демона три капли-бусины упали на пол, попав на линию гектограммы. Тонкие губы Артэса растянулись сильнее, стараясь принять форму человеческой улыбки. Влажно блеснули клыки, постепенно втягиваясь до размера нормальных зубов. Длинные патлы цвета сена обрамляли узкое лицо.
-Что прикажешь? - хрипло выдохнул он, следя как кровь из пореза на руке Взывающей стремительно наполняет собой медную чашу.
- Найди её. Найди и уничтожь…
Голос женщины задрожал сильнее, глаза вспыхнули лихорадочным огнём, и она сунула демону медную чашу. Тот цепко поймал её, чёрные когти клацнули по медным бокам. Он поднёс чашу к сухим губам, неотрывно следя глазами-искрами за бледным лицом Взывающей. Он предпочёл бы отпить из неё, но пока придётся довольствоваться этим.
Солоноватая кровь коснулась раздвоенного языка и завершила превращение. В груди ударилось сердце, по жилам побежала жизненная влага.
Медная чаша со звоном упала на пол, цепи на запястьях демона превратились в чёрные метки в виде пауков, готовых напасть.
-Только…- хрипло и тихо прошипела женщина, вглядываясь в демона. – Пусть она умрёт медленно.
-Да, гос-с-спожа,- осклабился демон, исчезая.
Свеча вновь загорелась, освещая бледное, блестящее от пота и слёз лицо Взывающей.
Она повалилась на дощатый пол, зажимая голову руками и разрыдалась, машинально размазывая по полу свою же кровь, вычерчивая странные знаки.
Душа вышла следом за демонов в это треклятое окно.
Но она будет мертва.
Потрескавшиеся губы улыбнулись.

Глава 1.
Игла в стоге сена.

«-Как найти иглу в стоге сена, мастер?
-Спалить стог к дьяму, мальчик!».
Из беседы мага и его ученика.

Передо мной лежал, поблёскивая в свете масляной лампы, кинжал. Его лезвие слегка светилось синеватым, а рукоять была обмотана простой полоской кожи. Я смотрел на него уже битый час, пока стоящий предо мной человек что-то говорил. Я его не слушал, раздумывая о том, куда мне потратить деньги за очередной заказ.
Мешочек с теми самыми золотыми лежал на столе, по правую сторону от кинжала. Но на него я не смотрел.
-…Поэтому я хочу, чтобы он умер,- закончил мужчина.
Наконец-то.
Я поднял на него глаза, проводя пальцами по лезвию своего нового друга, и усмехнулся.
Этот челочек был высок и ладен, судя по его богатой одежде, он был не из простого люда, что жил в этой части города. А если добавить то, что за дверью моей комнаты стоят как минимум двое из его личной стражи, а под окнами крытая повозка, запряжённая лучшими скакунами Рэнсталла, то можно было сделать вывод – он весьма знатен.
-У вас не хватает людей, чтобы устранить вашего врага?- спросил я, поднимаясь из-за стола. А ещё на крыше, которая находится как раз напротив моего окна, сидит стрелок с взведённым арбалетом.
-Их возможно перекупить,- пожал плечами мужчина, следя за мной, но не поворачивая головы, словно это он находился под прицелом, а не я.
Я кивнул. Кто-то успел рассказать ему, что я не перехожу на сторону другого, даже если мне заплатить втрое больше. Плохая популярность. Пора бы менять город.
Я вяло размышлял о насущных проблемах, двигаясь к окну. Остановившись у него, открыл и небрежно помахал застывшему стрелку. Тот удивился и едва не выпустил арбалет из рук, но быстро нашёлся, вновь напуская на лицо бесстрастное выражение.
-Хорошо,- вздохнул я. – Я приду к вам сам. Завтра ночью.
-Так скоро? – как-то странно дрогнул его голос.
-А вы хотите попрощаться с…тем человеком? – улыбнулся я, присаживаясь на подоконник.
Кажется, мужчина стушевался. По его благородному лицу скользнула тень сомнения. Мне даже показалось, что он сейчас заберёт со стола кинжал с мешочком и вылетит из комнаты.
Но он лишь сжал кулаки и отрицательно качнул головой:
-Думаю, вы знаете, где меня искать.
Я хмыкнул и вновь повернулся к стрелку. Тот хмурил тёмные брови и всё сильнее сжимал арбалет, будто ему о-о-очень хотелось запустить болт мне промеж глаз.
И отчего меня так не любят светлые эльфы?
«Можно подумать, ты их любишь».
Особенно мёртвыми…
-Но, Аллес, я хотел бы вас кое о чём предупредить.
Голос моего нанимателя стал внезапно острым и тихим, как шелест старых страниц. Такая резкая перемена в нём заставила меня повернуться к нему и вопросительно поднять брови.
-Ему должны будут передать свёрток,- вкрадчиво начал мужчина, блуждая взглядом по моему лицу.- И этот свёрток вы должны принести мне. Но не открывайте его…
-Я не из любопытных, - пожал я плечами и хотел было вновь последить за стрелком, но мужчина продолжил:
-И…я не потерплю неудачи. Я знаю, что вы не особо чтите Гильдию, но вы так или иначе связаны с ней.
-Вы угрожаете? – улыбнулся я.
- Мне просто очень нужен свёрток,- мягко сказал наниматель.
Я молча кивнул.
-Хорошо. Он будет у вас.
Повисла тишина. Завывание ветра становились всё сильнее, а небо темнело больше и больше. Если бы не золотистый свет лампы, то комната давно бы погрузилась в полумрак.
Я и не заметил, как мужчина покинул мою комнату, а вскоре и стрелок пропал с крыши.
И только спустя пару секунд я позволил себе довольно шумно вздохнуть и расшнуровать тугой ворот рубахи, сгорбить спину и расслабить руки.
Чёртов город. Здесь судят по внешнему виду.
Следом за осточертевшими перчатками на пол полетел пояс с короткими метательными кинжалами.
Я прошёлся по комнате, подхватил лежащий на столе шнурок и нетерпеливо завязал волосы с хвост. Была бы моя воля, то я отрезал бы их. Но дроу имеют очень много всяких заскоков связанных с длинной волос. А люди почему-то видят во мне именно мою тёмноэльфийскую сторону, хотя я полукровка.
На смену короткому плащу пришла кожаная куртка с серебристыми заклёпками, но пояс легки ножны с длинными, слегка изогнутыми клинками. В правый сапог – ещё одни ножны с кинжалом.
Что ж….никогда не любил затягивать с делами…

Рассвет выдался хмурым и холодным. Мелкий дождь, падая с тяжёлых небес, оставался на моём плаще мелкими капельками. Те, кто уже проснулся, медленно брели по своим делам. Городок постепенно наполнялся живыми звуками: скрипели открывающиеся ставни, фырчали, стуча подковами по каменной дороге , недовольные холодом лошади, тихо переговаривались люди.
Кажется, и сегодня солнце не будет, отстранённо подумал я, перепрыгивая на другую крышу.
Прелесть этого города была в том, что дома стояли очень близко друг к другу и изобиловали лепниной и прочими «красивостями», по которым так легко было взбираться, заставляя гонящихся за тобой стражей ломать голову над твоей внезапной пропажей. Подняться по всем этим каменным завиткам на крышу у них, конечно, ума не хватало.
Люди, что с них взять.
Черепица под моей ногой хрупнула, и я недовольно рыкнул. Естественно никто не мог меня услышать, но такая досадная оплошность всегда может стоить жизни. Противный дождь усиливался, а домики становились всё ниже и хуже, пока я не спрыгнул в тупиковый переулок, потому что дальше была городская стена с патрулирующими её лучниками. Веселить ребят утренней зарядкой в стиле «поймай того идиота» мне совсем не хотелось.
Здесь пахло отбросами и под ногами сновали жирные крысы, которые могли дать фору любому коту или мелкой шавке.
Я наступил на что-то, что хрупнуло и размазалось по каменной дороге. Кажется, это было гнилое яблоко. От отвращения я даже пожалел, что взялся за это дело, но мешочек золотых того стоил.
И дело-то было слишком лёгкое, чтобы от него отказываться.
Убить завравшегося чиновника, который вставляет палки в колёса моему нанимателю. Что ж тут сложного? Я уже давно выбрал орудие для таких заказов, но отчего-то мой наниматель потребовал видеть в груди жертвы именно тот кинжал, который вчера оставил у меня на столе вместе с мешочком.
Что ж…
Я свернул в очередной проулок, встретил закутанную по самые глаза в коричневую тряпку женщину с корзиной в руках. Она любопытно проводила меня взглядом, но потом потеряла интерес, явно встречая типов и похуже.
Странно, что такой уважаемый человек занимался торговлей одурманивающих веществ. Будто денег ему не хватало. Хотя…возможно, это и был основной вид заработка.
Я вновь свернул, но теперь уже прилип к влажной от дождя стене, потому что в следующем переулке стояли трое. Я слегка выглянул из-за угла, чтобы наметить свою жертву. Угу, вон он.
Толстая фигура обтянута в бардовый кафтан с золотой вышивкой, намечающиеся залысины прикрывает смешной берет, штаны так же украшены золотистыми нитями. Что за шут….
Я выдохнул, не прислушиваясь к их разговору, вновь прильнул к стене, вынимая из ножен тот самый кинжал. Лезвие блеснуло синевой в рассветном сумраке.
Надо будет и себе такой приобрести.
Мысли текли вяло и отстранённо, будто я наблюдал за всем откуда-то сверху. Вот собеседники лысеющего уходят, получив нужные сведения и по заветному мешочку с золотом. Чиновник слегка кривится от зловония трущоб и поворачивается лицом ко мне. Надо сказать, он бы удивлён увидеть меня.
-Разве с тобой мы не рассчитались прошлой ночью? - его полное лицо выражало крайнюю степень замешательства. Он неловко замер, готовый двигаться, но будто перед ним выросла невидимая стена. – Я заплатил тебе сполна и больше ни копейки не добавлю…
Он осёкся, когда я вновь вынул кинжал из ножен. По его ухоженному лицу скользнул синеватый блин.
-Но…но я же нанимал тебя!
Он начал пятиться. Я же наоборот – надвигаться.
-Сто золотых! Двести!..Кто этот мерзавец?! Пятьсот!
Его, кажется, затрясло, он заозирался по сторонам в поисках своей охраны, но ребята спокойно почивали в начале проулка, угощенные снотворными дротиками.
Я коснулся его рукой, перед глазами скользнули картинки, которые я и так знал, потому что это мне несколько дней назад он заказал свою жену, что пыталась его отравить.
В конце концов, они будут вместе. Хоть и не хотели того.




Darkspawn (В тени)
Сообщений: 1690
Дата: 27.12.2010, 15:04 | Сообщение # 2

Прикольно написано, но сам рассказ не в моем вкусе.



Not all people are annoyng. Some of them are dead.


sXeNeliser (В тени)
Легионер
Сообщений: 95
Дата: 27.12.2010, 16:05 | Сообщение # 3

smile понравилось,только Артэс напомнил сразу Вов, и первый провальный поход на лича)))





Donor (В тени)
Совершенный
ВЕЛИКИЙ МАГИСТР
Сообщений: 1156
Дата: 27.12.2010, 16:35 | Сообщение # 4

Хорошо пишешь, Shera.
Похоже, будет продолжение.
Будем ждать.
Quote (Shera)
Прелесть этого города была в том, что дома стояли очень близко друг к другу и изобиловали лепниной и прочими «красивостями», по которым так легко было взбираться, заставляя гонящихся за тобой стражей ломать голову над твоей внезапной пропажей.

Напомнило атмосферу Assassin's Creed )

А как дела с продолжением рассказа про Зеврана?







NikiCruel (В тени)
Страж-магистр
Сообщений: 102
Дата: 27.12.2010, 16:43 | Сообщение # 5

Shera, а продолжение? *О*



“— Это было давно... и неправда!”©

Shera (В тени)
Новобранец
Сообщений: 55
Дата: 27.12.2010, 18:59 | Сообщение # 6

Оооой...не ожидала так много читателей сразу ))) Спасибо вам )
Darkspawn, ну я обычно пишу про магов, оборотней и прочих, а тут про полукровку захотелось. Мой люббимый персонаж )
sXeNeliser, эээ...там был Артэс?) Я не играла в Вов...) пока что)
Donor, хаха... во многом ассасинс крид поспособствовала появлению такого героя)) Спасибо) Нет. про Зеврана я ничего не писала ни разу )
NikiCruel, а вот и продолжение )
Повествование разветвляется на двух героев, предупрежу сразу )

Триш.

Я ненавидела этот город. Я ненавидела его спутанные улочки, что петляли меж собой, как пьяный гном, вывалившийся из трактира. Я ненавидела дождь!
Я фыркнула, вытерла очередную каплю, которая упала мне на лоб и чертила неприятную дорожку по лицу.
Очередной проулок, поворот, поворот и вновь тупик.
Я зарычала, в руке вспыхнула Тень, но я запоздало опомнилась и погасила её. От того, что я проделаю дыру в стене легче мне не станет, а вот казна города пополнится лишними золотыми, коих и у меня в недостатке.
Я развернулась на каблуках так резко, что едва не встретилась носом со стеной и направилась в другой переулок. Шаги звонко раздавались в тишине, цокая по каменной дороге. Огромная крыса в ужасе юркнула в щель в стене и уже оттуда проводила меня сверкающими багровыми глазами.
Чумы на вас нет…
Внезапный судорожный голос заставил меня остановиться:
-Я заплачу больше…Ты же…Пятьсот!
Я сделал ещё пару шагов и мне открылась странная картина. Нет…для такого места, как эти трущобы, она была вполне нормальной.
Высокий беловолосый парень стремительно приближался к богато одетому толстячку, который продолжал выкрикивать баснословные уже суммы. Но на что они торгуются я поняла лишь когда в руке у беловолосого сверкнул синеватый кинжал.
-Эй!- выпалила я, вновь зажигая в руке Тень. И теперь она уже точно не уйдёт вхолостую. – Оставь его.
Беловолосый обернулся так резко, что я едва не отпрянула в сторону. Цепкий, неприятный взгляд врезался в меня, как кинжал, что тот сжимал в руке.
Толстяк, не будь дураком, припустил с места. Парень было дёрнулся за ним, но в землю рядом вонзилась Тень, взметнув в воздух каменную крошку.
-Даже не думай!- выпалила я, зажигая новое заклинание.
Лицо беловолосого перекосило яростью. На миг мне показалось, что всё-таки воспользуется своим кинжалом по назначению, но он убрал его в ножны и…прыгнул на стену, ловко, как крыса, взобрался на крышу.
От удивления я некоторое время не знала что делать, а потом рванула туда, где он только что стоял, посмотрела на стену. Нет, взобраться по ней мне не представлялось возможным. Я огляделась и рванула в очередной проулок, кончившийся на мою удачу выходом на базарную площадь. Я огляделась по сторонам, но здесь было слишком много людей, чтобы я даже смогла различить в этой мешанине спину беловолосого.
Зато пока я стояла на одном месте, весьма раздражая этим прохожих, чья-то ручка споро шмыгнула мне в карман, да там и осталась, прижатая моей ладонью. Я опустила глаза и широко улыбнулась вихрастому мальчугану, который смотрел на меня с неподдельным ужасом и …вызовом.
-Вообще распоясались,- фыркнула я. – У своих же воруете.
Карие глаза расширились, а потом мальчуган недоверчиво скривился. А когда увидел серебряный браслет-змейку у меня на запястье, вовсе сник.
Я отпустила его руку и одарила лёгким подзатыльником. Естественно он записал меня во враги номер один за этот обидный жест.
Ничего, мальчик, это лучше топора, что отрубил бы тебе руки одним махом, если был, конечно, хорошо наточен.
Меня передёрнуло от такого живого воображения и я всё-таки начала двигаться вместе с толпой.
Шансы найти беловолосого уменьшились до пресловутой иголки в стоге сена.

Аллес Анхейм.

Золотая монетка со звоном прокатилась по стойке в очередной раз, и я прихлопнул её ладонью.
В корчме было шумно и душно. Корчмарь явно переоценил пасмурное небо на улице и расстарался на славу, накормив печь дровами.
Теперь посетители « Бочки» доходили до нужной «щедрой» кондиции вдвое быстрее и работа у корчмаря спорилась.
Мимо пронеслась подавальщица, едва не расплескав пиво из пузатых стаканов. Я проводил её ленивым взглядом и отпил из кружки простой воды.
Хорошего вина в этом заведении не подавали, а пить кислятину, разбавленную чем-то сомнительным мне не хотелось.
Я раздражённо запустил монетку. Та покрутилась вокруг своей оси и упала лысоватой головой Правителя вверх. Он как-то укоризненно посмотрел на меня и сверкнул красноватым отблеском, когда мимо вновь пронеслась подавальщица.
-Дьям,- выдохнул я, прихлопывая физиономию Правителя ладонью.
Стало легче, но не настолько, чтобы я заказал чего-нибудь съедобного, перестав нервировать корчмаря.
Эта девчонка появилась так не вовремя. Ещё секунда и я бы мог присвоить себе обещанный мешочек с золотом. А сейчас…а сейчас моя жертва знает, что его заказали и, если он достаточно умён, заляжет на дно.
Увы, догнать его я не успел. Мерзавец, не смотря на свой жирок, был весьма прыток и скрылся, видимо, в первой же крытой повозке, которая увезла его на другой конец города. Наверное.
Зато я проследил за девушкой.
Она была не так проста, как казалась. Воровка не иначе. И ещё маг средней силы.
Я вновь отхлебнул из кружки воды, поставил её на стойку. Слишком сильно, на звон нетерпеливо повернулся корчмарь.
У меня могут возникнуть проблемы, если я сегодня не принесу заказчику доказательство смерти его врага.
Я сорвался со стула, уже готовый кинуть медную монетку корчмарю, но тут его надежа сбагрить странного посетителя провалилась – двери корчмы раскрылись, и внутрь ввалилась шумная девичья компания, на миг приковавшая к себе всеобщее внимание. А потом шум вновь возобновился. На магичек местные мужчины предпочитали не тратить время и силы.
Я вновь уселся за стойку, опуская голову, но следя за девушками в прибитое к стене зеркало. В корчме было достаточно темно, чтобы она не смогла узнать меня. Человеческое зрение – один сплошной пшик. Стоит погасить свет и всё – ничего не видно.
Моя утренняя знакомая была невысокой, худощавой. Сразу видно, что защищать себя привыкла только магией, хотя на поясе висит кинжал, но она о нём будто забыла. Длинные каштановые волосы причудливо вьются, бледное узкое лицо. Глаз мне было невидно, хотя они могли быть или карими или зеленовато-болотными.
Её две спутницы меня не интересовали.
Они уселись за дальний столик, продолжая что-то живо обсуждать, и вскоре к ним подошла подавальщица.
-Ты так и будешь тут сидеть?
Я взглянул на нагнувшегося ко мне корчмаря. Лицо его раскраснелось от жара и возмущения, но в глазах читалось сомнение. Он долго решался задать мне этот вопрос и всё-таки задал.
Мо-о-олодец.
Но настроение у меня было паршивым.
- Я же заказал.
-Воду?- хохотнул мужчина.
- Её тоже иногда пьют,- пожал я плечами и в доказательство взял стакан, но мои пальцы сомкнулись на пустоте. Корчмарь пододвинул кружку к себе и улыбнулся мне.
- Вино или эль?
Я тяжело вздохнул, смерив его взглядом.
- Чая.
- О Хаос,- прошипел мужчина, подзывая к себе мальчишку-разносчика.
Если я успею убить того толстяка до захода солнца, то мне очень повезёт. Я знаю, где его дом. Я так же знаю, куда он обычно ходит и по каким борделям. Пришлось узнать. Его жена поделилась весьма красочными воспоминаниями о жизни своего благоверного супруга. А потом добавила несколько деталей о своей жизни. Тоже весьма забавной.
Передо мной плюхнулась чашка с чаем. С призрением, на которое только можно, корчмарь хмыкнул и отвернулся от меня, продолжая натирать стаканы.
Наверняка в чай плюнули. И не раз.
Я рассеяно проследил за прошедшей мимо девушкой и мой взгляд вновь упал на зеркало на стене.
Воровка и её подружки до сих пор сидели за задним столиком. Задний он задний, но пройти к выходу, не оставшись незамеченным, я не смогу. А эта девчонка явно возжелает продолжить утреннюю погоню. И чего ей неймётся? Неужели сама никогда не убивала?
Хотя, если она является рьяной фанатичкой лозунга «воры – воруют, убийцы - убивают», то навряд ли. Слишком молодой выглядит, чтобы начать отступать от этого простецкого правила, вколачиваемое в головы молодых учеников Гильдий на протяжении нескольких лет.
Мне с этим было легче. В Гильдии меня не обучали.
Тем временем в корчму вошли трое стражей. Они пристально оглядели зал и шепнули что-то вышибале. Я успел уловить лишь несколько отрезков фраз:
-…покушение…
-…неужели?...то?
-Да чёрт его…нелюдь…
-…не выпускать….пока не проверим…
И этого мне хватило сполна.
Отражение воровки в зеркале заметно напряглось, она тоже оглядела зал пристальным, ищущим взглядом, будто надеялась первой поймать беглеца и получить обещанное вознаграждение.
-Уважаемый, - позвал я корчмаря. Тот нехотя, но обернулся ко мне, смерил взглядом и вопросительно кивнул. – У вас есть чёрный выход?
-Эт тебе ещё зачем? – фыркнул он, источая призрение ко всем листоухим вместе взятым. Эта лошадиная доза досталась лишь одному их представителю, который начинал внутренне закипать.
В ответ на стойку легла золотая монета Правителем вверх. Корчмарь скривился и было вернулся к своему прерванному занятию, но звон ещё двух монет вновь привлёк его внимание.
С весьма подобревшим, но всё ещё надменным видом он посмотрел на монеты и вытащил из кармана ржавый ключ. Пододвину его ко мне и сграбастал деньги.
-А дверь где? – спросил я, забирая «покупку».
Корчмарь будто и не слышал, пожал плечами, разглядывая потолок.
Я заскрежетал зубами, выкладывая две серебрушки.
- Прямо и налево,- махнул рукой мужчина, указывая на дверь кухни.
-Спасибо,- выдавил я из себя, покидая насиженное место.
-Не за что,- язвительно пропел корчмарь.
Угу. На это «не за что» можно было купить хорошую бутыль вина, а не заплёванную чашку чая.
На кухне пахло луком и мясом, подгоревшим причём. Кухарка, дородная женщина с сальными волосами, удивлённо-возмущённо вперилась в меня взглядом, но сказать ничего не успела. Я уже свернул налево, как и сказал корчмарь. Ключ действительно подошёл к замку и даже не обломился, когда я его провернул. Дверь распахнулась с тихим скрипом, но за ней меня ждало разочарование – спина стража, поблёскивающая доспехом и такой же непробиваемый затылок, упакованный в шлем.
Но было поздно. Дверь предательски скрипнула, и страж это явно услышал, начал медленно поворачиваться.
Я ринулся назад, захлопывая дверь и судорожно проворачивая ключ в замке.
Дьям…и в зале я не мог остаться…воровка бы первой начала тыкать пальцем и рассказывать, что видела. И была бы права. Я бы тоже сдал её, если бы цена была приемлемой.
Я метнулся обратно к кухне, но вовремя услышал тяжёлые шаги и пришлось затормозить, прильнув к стене.
- Корчмарь сказал, что кто-то пошёл сюда,- слегка измененный забралом голос.
Вот же жук! Впрочем, чего я хотел…
Я быстро огляделся, не позволяя сердцу биться паровым молотом. Небольшой коридор. С обеих сторон двери – на кухню и чёрный ход, в который страж так и не додумался начать ломиться.
Бух!
Дьям. Додумался.
-Вы это слышали? – донёсся до меня глухой голос.
Я очень пожалел, что не умел растворяться в воздухе и проходить сквозь стены, как мои тёмные родственники. А вот паниковать временами, как мои людские родственники я могу.
Кухня или чёрный ход...кухня или…
Мои терзания закончились тем, что страж таки выбил хлипкую дверь чёрного хода и ввалился внутрь. Здесь было слишком узко, чтобы он успел понять что-либо. Подпрыгнув, я ухватился за потолочную балку и, размахнувшись, ударил ногами в латную грудь противника. С глухим «бдзынь» тот повалился на пол.
Я пробежался по нему, вырываясь на улицу, а сзади уже слышался топот ног.
И о дьям…
Здесь было трое. И они оказались проворнее своего коллеги. Размахнувшись мечами, они слаженно кинулся на мою бедную персону, которая успела лишь увернуться и пнуть одного из стражей. Тот улетел в сторону, звякнув всей своей амуницией. Встанет ещё не скоро…никогда не любил латы.
Я вынул кэльпи и взмахнул ими. Двое стражей в свою очередь пригнулись, хватаясь за мечи двумя руками и пошли на повторный «таран».
Крутануться на месте, взмахнув руками. По сдавленному бульканью я понял – попал. И тут же рванул с места, прочь от двух тел с перерезанными глотками, пока не подоспели живые.
Я точно теряю хватку. Бегу уже второй раз за день.
Надо было прирезать ту девчонку ещё в тёмном переулке…

Мне повезло лишь однажды во время этой сумасшедшей погони. Я выбежал на базарную площадь, а там стражи быстро потеряли меня, увязнув в неторопливых людях, которым даже на погони было наплевать. Они шли по своим делам, и пропускать стражу явно не собирались.
Я свернул с оживленной улицы на более спокойную и прошёл ещё несколько кварталов, прежде чем понял, что всё-таки оторвался.
Это было легко. Даже очень.
Но теперь они знают, кого искать. Нелюдя.
А при отношении местных жителей к оным поиски весьма упростятся. Может дойти даже до того, что все семьи магических существ переворошат, перебьют половину, а потом всё-таки бросят поиски. Потому что к этому времени меня уже не будет в городе.
Но сначала надо закончить начатое. Иначе проблем может стать ещё больше…

Я не мог ждать, выискивать чиновника, поэтому пришлось направиться прямо к его дому. Это было неразумно, глупо и вообще попахивало самоубийством, но я был должен.
Ноги ударились о ковёр, который выгодно потушил звук. Меня выдавала только полная луна, освещающая комнату.
Чиновник спокойно спал в своей кровати, полностью доверившись той охране, которая стояла вокруг его дома, собакам, что бегали по двору. Хлипкая защита. Если он забыл, то я точно через это прошёл, когда он просил «заглянуть в гости» к его жене.
Я зажал ему рот рукой, второй нацеливая остриё кинжала прямо в горло.
-Где свёрток? – тихо спросил я.
Он вздрогнул, порываясь сесть, но горло укололось о шип кинжала и на коже выступила капелька крови, тутже смешавшаяся с испариной.
Господин Эмиль замотал головой, как в припадке.
- Мне он очень нужен,- вежливо улыбнулся я. – Ты отдашь его мне, а я оставлю тебя в живых. Идёт?
Низкий лоб наморщился. Видимо в свёртке была действительно важная для него вещь. Странные эти люди. Если я его вот сейчас убью, то она ему точно не пригодится.
Наконец он решился и кивнул, указывая маленькими глазками на сундук у стены.
-Не кричи, я всё ещё тут,- напомнил я ему, осторожно убирая руку от его лица и пятясь к сундуку. Развернувшись, я едва успел наклониться к крышке, как он всё-таки закричал.
Я резко обернулся, кинжал сорвался с пальцев и вонзился мужчине в грудь. Хрюкнув, тот завалился на кровать.
О дьямовы рефлексы…
Я открыл крышку сундука и торопливо вытащил оттуда какое-то барахло, кубки, бусы…свёртка там не оказалось.
Оставалось надеяться, что стража уже задремала на своём посту и не услышала визг моего заказа.
Я был готов перевернуть всю комнату кверху дном, но в этот момент моим планам нагло помешали. В комнату не особо элегантно ввалилась какая-то чёрная фигура. Ругнувшись, она поднялась, и свет луны выбелил знакомое до скрежета зубов лицо.
Я сложил руки на груди, наблюдая за её действиями из темноты. Она оглядела комнату, заметила, что господин Эмиль более чем спит и только тогда напряглась.
-Ну здравствуй,- тихо сказал я, делая шаг вперёд.
Воровка вздрогнула, вынула короткий нож и выпалила:
-Мне нужен только свёрток!
-Да? Ну тогда у меня две плохих новости.
-Какие же? – с вызовом бросила девушка.
-Первая – свёрток нужен и мне.
Я замолчал, наслаждаясь её перекошенным лицом.
-А вторая? – сквозь зубы выцедила она.
-Его здесь нет.
-Плохо искал,- презрительно фыркнула девушка и метнулась к сундуку. Я любезно посторонился, наблюдая за её разочарованным видом, когда она там нашла ровным счётом тоже самое, что и я. Затем девушка бросилась к кровати господина Эмиля. Она, брезгливо морщась на труп, подняла подушки, просунула руки под матрац . Даже откинула одеяло, но ничего, кроме упитанной тушки чиновника, там не оказалось.
-Убедилась?- вопросил я, настороженно двигаясь к двери. Всё-таки услышали, но как-то запоздало среагировали.
Она бросила в меня уничтожающий взгляд и двинулась к комоду.
Я вынул из ножен кэльпи. Кажется, без этого не обойтись.
-Господин Эмиль! – донеслось из-за дверь.- Вы в порядке?
-Нет,- спокойно ответил я.
За дверью притихли, зашушукались, а затем неуверенно спросили:
-А…а что с ним?
-Он мёртв,- откликнулся я, краем глаза замечая, как воровка обозлено сгребла с какой-то полки всё содержимое и оно с грохотом посыпалось на пол. Кажется, девушка знает, что искать. Что ж, придётся её защищать некоторое время.
-Открывайте!- грозно с вызовом.
-Да ради Неба, - услужливо отошёл я в сторону и как раз навалившиеся на дверь стражи влетели в комнату всей дружной компанией.




NikiCruel (В тени)
Страж-магистр
Сообщений: 102
Дата: 27.12.2010, 19:20 | Сообщение # 7

Shera, мне всё больше и больше нравится))) когда продолжение?



“— Это было давно... и неправда!”©

Shera (В тени)
Новобранец
Сообщений: 55
Дата: 27.12.2010, 19:53 | Сообщение # 8

Когда угодно) У меня написано около ста страниц...сейчас творческий кризис ) Уже подумываю бросить эту историю )
Спасибо)



NikiCruel (В тени)
Страж-магистр
Сообщений: 102
Дата: 27.12.2010, 20:11 | Сообщение # 9

Shera, третью главу в студию...))))
не в коем случае не бросай!



“— Это было давно... и неправда!”©

Shera (В тени)
Новобранец
Сообщений: 55
Дата: 27.12.2010, 20:20 | Сообщение # 10

Стараюсь не бросать ) Но творческий кризис бьет по голове и все кажется ужасным - слог корявым, повествование скучным, динамика дохлой, а герои картонными)
Вот окончание этой главы...кстати, первой)

-Дурак!- взвизгнула воровка, опрометью кидаясь к книжным полкам.
Я не ответил. Первый удар пришёлся бы в плечо, но соскользнул по вовремя подставленному кэльпи, а вторая рука тем временем рубанула по рванувшему к девушке стражу.
Когда в их рядах ещё в начале боя стало меньше на два, стражи отошли, явно не уверенные в правильности своей тактики.
И они разделились. Только двое бросились к воровке, а трое на меня. Ну как всегда.
-Именем закона…!
Я отшатнулся в сторону от сильного замаха моего противника. Меч его описал красивую дугу и вновь пронёсся над моей головой. Второй противник повторил замысловатый удар, желая выбить один из кэльпи, но клинок-близнец достал его глазницу.
Минус три.
Противник воровки неуклюже схватился за пораненную руку.
М-да…минус три с половиной.
И всё-таки сильный удар выбил из моей руки кэльпи. Клинок со звоном отлетел в сторону. Удар кулаком я тоже пропустил и несколько секунд пытался прогнать назойливые чёрные точки. Когда меня хотели бессовестно добить, я ухватил человека за ворот и угодил кэльпи меж пластин его лат. Меч со скрежетом вышел, чтобы тут же снести голову моему последнему противнику.
Осталось всего двое.
И то один с раненой рукой.
Я неторопливо поднял второй кэльпи, полоснул по ногам ничего не ожидающего противника воровки, перерезая сухожилия.
А второй просто получил тяжёлым подсвечником по затылку и обмяк на полу.
-Нашла? – выдохнул я, убирая кэльпи в ножны.
Девушка на миг повернулась к последней книжке, что осталась на полке и потянула за неё. Что-то щёлкнуло и мы одновременно отпрянули в сторону. Стена со скрежетом отъехала в сторону, открывая небольшую нишу, в которой я заметил свёрток.
Мы рванули к нему одновременно, едва не столкнувшись носами. Девушка ухватилась за него первой, но тутже была прижата к стене и у горла её поблескивал кинжал.
-Я же говорил, он нужен и мне.
-А мне-то что? – выпалила она и дёрнулась. По бледной коже потекла тонкая струйка крови. Едва ощутимая боль немного отрезвила мою оппонентку, вернув здравый смысл. – Я первая его схватила!
-Это не песочница,- фыркнул я. – Отдай. Я ведь могу и убить.
-И? – она вопросительно подняла брови.
-И?!- возопил я.
-И,- спокойно кивнула темноволосая.
Я зло ругнулся. Только два дьяма могут стоять посреди разгромленной комнаты, усеянной трупами и делить украденное добро.
Как я и предполагал, подмога подоспела весьма кстати. Они уже топали по лестнице.
Услышав шаги, воровка повернула голову на звук, а я вырвал из её руки свёрток. Точнее – попытался вырвать. Цепкие пальцы ухватились за другой его конец и потянули на себя.
-Прекрати! – выпалил я. – Он мой!
-Нет мой!- по-детски зло возразила девушка.
И тут Судьба решила, что мы достаточно посмешили её и сделала всё по-своему. Что-то тренькнуло, и мы разлетелись в разные стороны, упав на пол одновременно.
В воздухе взметнулись синеватые камни и со скорбным стуком осыпались на пол. Я заворожено следил, как они скачут по нему, постепенно пропадая под мебелью. И только спустя пару секунд осознал, что в руке у меня что-то зажато.
Я поднёс её к глазам, отбросил тряпочку в сторону и в руку мне лёг синеватый камень в серебряной оправе. На его глубине что-то шевельнулось. Сверкнуло и засияло.
Воровка ринулась ко мне, но резко затормозила, как и стражи, что ворвались в комнату секундой позже.
Мою левую руку охватило синеватыми разрядами, будто молниями, а потом они резко впитались в кожу.
Было такое ощущение, будто я схватил горсть снега. Руку кольнуло, и ледяные иглы прошлись по венам, разрастаясь в грудной клетке и коля сердце. Я судорожно вдохнул воздух, но тот отказался проходить в лёгкие.
Сияние стало сильнее и в этот момент меня кто-то схватил за другую руку, увлекая за собой.
В глазах быстро темнело, но я кое-как спустился вниз, почувствовал удар ног о землю…кажется, отсушил стопы…а потом всё затряслось.
Мы бежали.
И...темнота.




sXeNeliser (В тени)
Легионер
Сообщений: 95
Дата: 27.12.2010, 20:47 | Сообщение # 11

surprised великолепно





NikiCruel (В тени)
Страж-магистр
Сообщений: 102
Дата: 27.12.2010, 20:52 | Сообщение # 12

Он типо принцом Персии стал? biggrin
вторую главу, иначе негодуЭ )))



“— Это было давно... и неправда!”©

Shera (В тени)
Новобранец
Сообщений: 55
Дата: 27.12.2010, 22:05 | Сообщение # 13

sXeNeliser, спасибо)) засмущали)
NikiCruel, принц персии ? Оо эт что?) Игра ? Фильм?
Нет....просто ручки не надо распускать))

Глава 2.
Бежать!
«-Учитель, а что делать,
если увидел стражу?
- Бежать!»
Народная мудрость.

Артэс медленно брёл по тракту. В этом человеческом теле ему приходилось идти медленно, иногда даже останавливаться на отдых. Но сила, что копилась в нём до того момента, как он встретится с Названой, росла с каждым шагом. С каждым шагом он становился ближе к ней. А, значит, и к обещанной свободе.
Жаль, что Взывающая потом погибнет. Она могла бы быть хорошим магом, если бы не связала себя таким глупым чувством как ненависть и ревность.
Артэс сделал ещё один шаг, ненавидя своё человеческое тело.
Уже близко.

Триш.

И зачем я притащила этого дроу к себе в дом?
Ну…не совсем я тащила, а моя лошадь, но от этого дело не меняется. Этот наглый тип растянулся на моей кровати и совершенно не собирается приходить в себя. Даже не дышит, кажется.
Я осторожно подошла к нему и, сев на край кровати, пригляделась.
Да нет. Дышит. Медленно, слабо. Надеюсь, он не решит помирать у меня в кровати, а то потом объясняй подругам откуда труп.
«Труп» выглядел вполне здоровым и симпатичным для мерзавца, коим он, несомненно, являлся. Загорелое лицо, белые со стальным отливом волосы и угольно-чёрные, нахмуренные даже во сне, брови. Всю эту картину перечёркивал тонкий, едва заметный шрам от левого глаза к левому же уголку губ.
Скорее всего, он – полукровка с тёмноэльфийскими корнями.
Мой взгляд скользнул ниже на правую руку, в которой он сжимал что-то. Мне стало немного не по себе. Вся она – от запястья до локтя – была увита белыми, блестящими и тонкими шрамами. Как будто её кто-то долго и упорно царапал.
Пересилив себя, я заставила свои пальцы коснуться края того, что держал полукровка. И тут же рука его дрогнула, сжимаясь сильнее.
-Интересно? – спокойно спросил он, заставив меня вздрогнуть всем телом.
-Весьма,- хмуро бросила я, поднимаясь с кровати и отходя в сторону. Я смерила его взглядом, надеясь, что выгляжу достаточно высокомерно. А делать этот вид было трудно – ночь ещё не кончилась, а я ни разу не прилегла. После заварушки в доме чиновника я валилась с ног, но валиться было не куда – наёмник занимал единственное лежачее место в моей комнате. А спать на полу я не собиралась.
-Где я? – первым дело спросил он, даже не пытаясь сесть. Только перевернулся набок, подпирая голову рукой и смотря на меня.
У него были ярко-синие глаза, делающие узкое лицо каким-то неправильным. Настолько, что долго задерживать на нём взгляд было невозможно. И не хотелось. Он был мерзким типом. С мерзкими привычками убивать людей за деньги.
-Ты у меня в комнате. Скажи спасибо.
-Спасибо,- услужливо кивнул он и вновь начал засыпать.
-Эй! – крикнула я. – Ты собрался тут заночевать?
-Да.
-Это моя комната!
-Это я уже понял,- пробубнил он, опуская голову на подушку.
-И ты не можешь остаться здесь!
-Я уже здесь остаюсь.
-Н-но…
От возмущения его наглостью у меня перехватило дыхание, а потом было уже поздно что-либо говорить. Полукровка уже отрубился.
Я чёртыхнулась и подпёрла собой дверь, сверля его взглядом. Увы, он даже не поморщился от моего негодования. Лишь убрал руку с зажатым в ней камне под подушку.
Мои глаза начали слипаться, в голове сделалось тяжело и пусто.
Чёрт с ним!
Я скинула сапоги и решительно направилась к кровати, стараясь топать как можно сильнее. Упав на свободную от тела дроу часть, я дёрнула на себя одеяло. Но вытащить его из-под тяжёлого наёмника удалось лишь наполовину. Я раздражённо отвоевала себе вторую подушку и громко пожелала:
-Всем спокойной ночи!
В ответ мне промямлили что-то невразумительное и я сама провалилась в липкую темноту.

Проснулась я от того, что кто-то весьма бесцеремонно хлопнул дверью и грохнул чем-то подозрительно похожим на посуду. Я разлепила один глаз и вяло проследила за беловолосым, прошедшимся по комнате и остановившимся у небольшого стола. Я уже хотела было продолжить свой сон, но тут до меня дошло – в руках у него был поднос с едой… значит, этот ходячий ужас выходил из моей комнаты, спускался вниз…
От удивления и возмущения меня буквально подбросило на кровати и я уже спустя пару секунд стояла рядом с ним. Полукровка, заметив моё присутствие у себя за спиной, деловито повернулся и поднял брови.
-Что это?!- выпалила я, указывая на поднос.
Парень лениво опустил глаза на указанный предмет и пожал плечами:
-Какая-то каша… но тебе бы лучше знать – ты тут живёшь, - и ковырнув дымящееся месиво ложкой, опасливо уточнил : - А это вообще есть можно?
-Ты. Спускался. Вниз! – очень отчётливо произнесла я, стараясь не сорваться на крик.
- Нет, поднос сам телепортировался сюда.
- Хватит! Достаточно! Убирайся немедленно! – всё-таки вспылила я, указывая на дверь. Была бы больше ростом и увереннее в своих силах, схватила бы этого негодяя за шиворот и вытолкала…
-Не могу, - очень просто ответил он, всё так же спокойно смотря на меня.
-Почему?!
-Ещё утро…
-И?!
-Меня ищут по всему городу. А утром скрываться не так легко, как ночью.
Он было отвернулся к каше, поковырял её ложкой, но всё-таки есть не решился. Резко отодвинул от себя тарелку и откинулся на спинку стула, оглядываясь по сторонам.
-Ты кого-нибудь встретил? Говорил с кем-нибудь?
-Они со мной говорили.
-Они?!
-Ну не молчать же мне было, когда две хорошенькие девушки ломились в твою комнату, а ты так спала, что…
-О небо…
Я медленно осела обратно на кровать, сжимая виска руками. Две девушки. Да это две моих подруги. Те ещё сплетницы. Не пройдёт и часа, как о том, что у меня в комнате видели славного парня, будет знать вся Гильдия и половина городских. Да ещё с такими подробностями, что мне можно будет смело тащить этого…как его там… под венец, дабы возместить мою поруганную девичью честь.
-Кем ты им представился? – безжизненным голосом вопросила я, даже не смотря на него.
Когда тишина начала нехорошо затягиваться, я всё же подняла глаза и требовательно напомнила вопрос. Дроу вновь пожал плечами и промямлил:
-Зачем мне было представляться им? У твоих подруг богатая фантазия…сами додумают.
В следующий момент в него полетала подушка, сопровождаемая моим гневным рыком. Они-то додумают, я не сомневаюсь.
Всё можно распрощаться со своей хорошей репутацией, честным именем…
-Согласись, на твоего брата я не похож, - развёл руками мой незваный гость.
-Молчи. Просто молчи.
Я вскочила с кровати, спешно натянула сапоги, оправила помятую одежду и, накинув куртку, вылетела к двери. Уже там остановилась, метнула в полукровку яростный взгляд и прошипела:
-Я сейчас уйду и постараюсь вернуться к темноте. А тебя чтобы уже не было. Понял?
Я, конечно, не рассчитывала на наше взаимопонимание и на покладистость полукровки, но надежда умирает последней. В нашем же случае надежда вовсе может стать бессмертной.
Полукровка смерил меня нехорошим взглядом, улыбнулся и как-то странно кивнул. То ли понял и согласился, то ли принял эти слова как-то по-своему. Последний вариант меня очень не устраивал.

Как я и предполагала, ближе к обеду половина Гильдии уже знала о существовании беловолосого в конкретно моей комнате. Слухи только начинали обрастать шикарными подробностями, но я старалась не вслушиваться, прекрасно зная. Что ничего хорошего там не будет. Чего стоили одни косые, завистливые, недоумевающие взгляды!
Я постаралась как можно скорее проскользнуть мимо общего зала, чтобы не привлечь внимание собравшихся там воров. По сути говоря, я завалила задание. Амулета нет, денег нет, уважения нет. Всё складывалось прекрасно…
Я фыркнула, перешагивая через пьяного в стельку вора, что развалился у двери своей комнаты, так и не справившись с хитроумным замком. А что поделать? Когда живёшь среди воров, то своё имущество надо беречь пуще зеницы ока…
О Небо, знал бы мой покойный наставник, куда меня занесёт кривая дорожка жизни – передумал бы брать в ученицы, остановив свой выбор на той красотке со способностями к чёрной магии. Видимо, именно поэтому Ниорин предпочёл видеть рядом с собой девчонку без особых талантов, зато расположенную к свету, чем явно питающую к нему нездоровый интерес тёмную.
Ниорин подобрал меня когда мне исполнилось двенадцать, а той тёмной уже тогда было лет восемнадцать. Её старый наставник только что отдал душу Всевышнему и магичке нужно было продолжать обучение. На несчастье Ниорина он попался в её поле зрение и всё. Первая любовь самая глупая, необоснованная и несчастная. Так и случилось с тёмной. Она влюбилась в моего наставника и всеми силами пыталась отвоевать себе место рядом с ним. Увы, как я уже говорила, Ниорин выбрал меня. И больше тёмной я не видела.
- Триш!
Громкий оклик вырвал меня из пучины воспоминаний. Вздрогнув, я повернулась на знакомый голос. Матвера и Вета спешили ко мне, махая руками на манер ветряных мельниц. Девушки лучились улыбками, что весьма меня насторожило.
- Кто он?! – сходу выпалила Матвера. Высокая, стройная воровка с копной пепельных волос.
-Рассказывай, - подхватила менее стройная, зато более привлекательная Вета.
-Кто? – деланно удивилась я, стараясь увести девушек подальше от входа в Гильдию. К нам и так уже начали нехорошо приглядываться.
- Не валяй дурака! Тот красавчик из твоей комнаты, - мечтательно закатила глаза Матвера.
- Он твой родственник?
-Небо упаси, - выпалила я.
Девушки переглянулись и синхронно взвыли:
-Любовник?!
- Нет!- вскрикнула я.
-А кто? – наморщила лобик Матвера. – Что постороннему мужчине делать в твоей комнате?
-Прятаться от властей, - отмахнулась я. – Он убийца.
Повисла гнетущая тишина, в которой раздавались только скудные звуки окраины города. Где-то вдалеке лаяла собака, слышался чей-то голос и шум ветра.
А что такого? Я выдала не свою тайну. Я даже его имени не знаю, чтобы терзаться какими-то моральными принципами и беспокоиться за сохранность его жизни.
- Да ну!- возопила Вета и махнула рукой. – Врёт она всё.
Матвера согласно кивнула.
-Завела себе парня, а с нами не делишься, - обиженно прошипела она.
-Парнем? – кисло уточнила я.
-Информацией!
- Я поделилась…
Но меня уже не слушали. Девушки внезапно выпрямились и даже улыбаться перестали. Я проследила за их взглядами и мысленно ругнулась. Гиор быстрым шагом пересёк двор дома Гильдии и остановился напротив нас. Молодой парень двадцати лет имел все шансы стать наследником Гильдии. Его отец- Старый Граф – владел этой землёй и, по сути говоря,всеми нами.
Гиор смерил нас пронзительным взглядом чёрных глаз и улыбнулся.
-Сплетничаем?
Девушки даже не шелохнулись, не понаслышке зная о вспыльчивом характере Гиора. Часто бывало, что он в порыве злости хватался за кинжал.
-Обсуждаем, - проговорила я, окинув черноволосого скучающим взглядом. Ещё одна слабость наследника – падкость на девушек. Отчего-то своим предметом воздыханий он выбрал именно меня на этот раз. Только вот черноволосые и шакофообразные парни никогда не были в моём вкусе.
- Что, если не секрет? – не терпящим недомолвок тоном протянул он.
- Нового ухажёра Триш, - выпалила Матвера и тут же закусила губу, будто не собиралась этого говорить вовсе. Я наградила подругу испепеляющим взглядом и почувствовала на себе не менее пронзающий в ответ. Медленно- медленно повернулась в сторону Гиора и мило улыбнулась:
-Девочки шутят.
Гиор оставался молчалив. Его глаза сузились до щелочки, а лицо стремительно краснело.
- Триш, ты же знаешь – приводить в Гильдию своих…друзей запрещено.
Этот холодный тон заставил моих подруг спешно ретироваться. Я мысленно ругнулась. Ну вот… друзья называются. Хотя в такой беде и не грех бросить.
-Я была вынуждена, - выдохнула я.
- Он тебя заставил?
Глаза моего воздыхателя нехорошо сверкнули, словно угли в жаровне. Громадные кулаки сжались и он выпустил воздух через нос. Ещё чуть-чуть и он закипит.
Мгновение и план пришёл сам собой. Таскаться по улице я уже устала, а до заката солнца ещё очень далеко. Да и компания беловолосого меня утомила.
Мерзопакостная улыбка сама собой появилась на моих губах.
-Да, - выдохнула я.
Всё. Гиор едва не зарычал. Ухватив меня за руку своей лапищей, потянул в сторону Гильдии. Я едва успевала за ним, но мысль о скорой мести добавляла мне энтузиазма и я даже не заметила подъёма по крутой лестнице.
Дверь моей комнаты с грохотом упала на пол, подняв тучку пыли. Гиор, наконец, отпустил мою руку и окинул коморку ищущим взглядом.
За его широкой спиной я практически ничего не видела, но выглядывать из-за неё не спешила, ожидая, что беловолосый запустит в этого детину чем-нибудь тяжёлым ещё до начала «разговора».
Однако из глубины комнаты послышался спокойный и на удивление вежливый голос:
-Чем вам обязан, уважаемый?
-Ты…осмелился, - Гиор шумно выдохнул и, посторонившись, выставил меня перед собой. Хорошенько тряхнул. Я ойкнула и едва не лишилась сознания, но всё-таки выдержала эту наглядную демонстрацию. Взглянув на вытянувшееся лицо беловолосого, котоырй до этого мирно читал какую-то книгу, я пришла в неописуемый восторг. Парень то и дело переводил взгляд то на меня, то на Гиора и всё больше мрачнел.
- Что из того, что вы показали, я с ней сделал?
Несколько минут потребовалось, чтобы Гиор смог понять суть вопроса, покопаться в своей пустой голове и выудить ответ. Всё это время я усердно прятала улыбку.
- Ты посмел принудить её привести тебя сюда, мерзавец!
- Я? – протянул полукровка, даже откладывая книгу в сторону.
Гиор уверенно кивнул, разминая кулаки. Я отошла в сторону, прислонилась спиной к стене, готовая наблюдать за потасовкой.
- Вы ошибаетесь, уважаемый.
- Чего?!
-Она сама звала меня сюда!
Полукровка ответил мне змеиной улыбкой и подмигнул.
-А потом…эх…
В горле моём моментально пересохло. Теперь пришла моя очередь строить из себя рыбу на берегу. Я хотела что-то сказать, но не могла найти оправданий. А взгляд наследника Гильдии уже устремился на меня. И был он отнюдь не сочувственным.
-Я…он…он врёт!- выпалила я самое глупое, что пришло в голову.
- О да, - протянул беловолосый.- Отрицай, отрицай.
Этот скептический тон не остался незамеченным и Гиор недоверчиво взглянул на меня.
Наследник Гильдии поскрёб затылок, оглядел комнату, останавливаясь взглядом на беловолосом и на мне, взглянул на разворошённую кровать и помрачнел ещё больше. Кажется, он сделал выводы. И не в мою пользу.
-Да он же врёт!- повторно воскликнула я.
Увы…мне не поверили.

Я раздражённо поправила дорожную суму на плече. Дорога под ногами раскисала и на сапогах оставались уродливые рыжие пятна. Идти было далека, а я уже не горела желанием выходить за пределы двора Гильдии. Увы… мрачный Гиор в дверях как-то отбивал у меня желание вернуться. Нет, меня не выгнали из Гильдии. Просто лишили права проживать на её территории на некоторое время, а, может, и навсегда.
Я удручённо вздохнула и едва не подпрыгнула, когда сбоку мелькнул беловолосый.
-Я выполнил твою просьбу, - сказал он.
Я хмуро скосила на него глаза:
-Какую?
-До темноты меня уже нет в твоей комнате.
Он замолчал всего на миг, а потом широко улыбнулся:
- Впрочем, и тебя там тоже нет.
Я резко повернулась к нему, метя кулаком в это нахальное лицо, но мою руку ловко поймали, вывернули, заставив повернуться к мерзавцу спиной.
-А вот этого делать не советую.
Я почувствовала как душа моя ухнула в пятки, но злость мешала здраво мыслить. Я дёрнулась, выкрикнула короткое заклинание и нас отбросило в разные стороны. Приложившись спиной о землю, я поняла, насколько это была глупая идея. Теперь вся моя одежда являла собой нечто грязное и малопривлекательное. Полукровке повезло больше – он ловко приземлился на ноги в нескольких шагах от меня.
- Из-за тебя я лишилась дома!
Я вскочила и зажгла в руке молнию.
-Из-за тебя я не смогла выполнить задание!
Молния с шипением ударила в раскисшую землю, обдав нас мелкими каплями грязи. Беловолосый поморщился, его рука сама скользнула к рукояти клинка, но он тут же одёрнул себя.
-А из-за тебя меня всего лишь теперь хотят убить,- прошипел он, разворачиваясь ко мне спиной. Я даже и глазом моргнуть не успела, как он начал быстро удаляться.
-И ты собираешься вот так просто взять и уйти? – выпалила я, шагая следом за полукровкой.
-А почему бы и нет?
-Ты же…я же… Мы должны придумать, как выпутаться из этой передряги!
Он резко замер и мне показалось, что вот-вот прольётся кровь одной не в меру болтливой и надоедливой персоны, точнее меня. Медленно и как-то с трудом он обернулся ко мне и на губах зазмеилась нехорошая улыбка.
- Мы? Вместе?
Я неуверенно кивнула, на всякий случай отходя назад на шаг, хотя меня бы это не спасло,думай он атаковать.
- То есть, ты считаешь, что нам надо пойти и объяснить сложившуюся ситуацию моему заказчику?
-Нет, -выпалила я. – Ты просто должен отдать мне кулон!
Полукровка удивлённо вздёрнул брови, смерил меня взглядом и открыл было рот для очередной колкости, но в этот момент раздался совершенно другой голос.
- Эй, вы, двое!
Мы слаженно обернулись в сторону проулка, ведущего к центру города. Небольшой отряд городской стражи, вооружённый до зубов, красноречиво отгородил нам путь к отступлению. Во главе этого безобразия возвышался сам командир, облачённый в серебристые доспехи и красный плащ. От пафоса, коим было пропитано благородное лицо стража, мне захотелось невольно сплюнуть и поскорее выбраться на свежий воздух.
Дав нам насладиться торжественной минутой, страж выпятил грудь колесом и громко провозгласил:
- Именем Короля, вы двое – Триш Искальген, магичка, и полукровка без роду и племени, приговариваетесь к смертной казни за убийство достопочтенного господина Эмиля и воровство в ос…эй! Куда?! Стоять я ещё не закончил! Стра-а-ажа!
Если страж думал, что мы выслушаем его речь до конца стоя на одном месте, то он горячо ошибался. Когда речь зашла о смертной казни, мои ноги сами собой пустились в бег, следом за беловолосым, который вновь собирался повторить свой трюк «взлёта» по стене на бис.
-Эй!- выпалила я, когда полукровка уже был на крыше невысокого здания. Он, обернувшись, чертыхнулся, уклоняясь от арбалетного болта, и подал мне руку.
Серебристая молния вошла в стену и я буквально подлетела, хватаясь за запястье наёмника, а потом он резко поднял меня на крышу.
Я окружила нас защитным полем и мы ринулись прочь от дома Гильдии.
Но, видимо, сбежать нам было не суждено. Спустя пару секунд впереди показалось пятеро стражей. Завидев нас, они, пошатываясь, двинулись вперёд, а мы замерли. Позади виднелись остатки разделившегося отряда.
-Дьям, - прорычал мой спутник, указывая куда-то в сторону. Я проследила за его рукой и чертыхнулась – нас медленно, но верно окружали со всех сторон. Складывалось такое ощущение, что Король лично выделил половину своей стражи на поимку таких опасных и хитрых преступников. Я не могла ни порадоваться столь серьезному отношению к себе, но упиваться славой хотелось бы сидя у камина, а не на скользкой крыше.
Стражи слаженно взвели арбалеты.
- Ваша казнь будет приведена в исполнение…
Полукровка прошипел что-то, перехватывая кинжал удобнее и резко кинул его в сторону говорящего.
Минус один, мрачно осознала я, но от этого легче не стало. Потеряв своего лидера, стражи отнюдь не потеряли боевой дух, подкрепляемый платой обещанной за наши головы. Арбалеты с щелчками разрядились и болты, врезавшиеся в защитный полог моего заклинания, сделали нас на миг похожими на ежа.
Полог мигнул и болты со звоном осыпались на крышу.
-Надо прыгать,- прошипел парень, указывая на противоположный дом.
-Там внизу стражи,- я очертила очередной защитный контур.- Из нас решето сделают.
- Здесь нас тоже жалеть не станут.
Он ухватил меня за руку и ринулся в сторону края крыши. Стражи с воплем кинулась за нами, успеть перезарядить арбалеты они не успели. А вот те, что стояли внизу, вполне были готовы их разрядить в нас.
Когда полукровка резко прыгнул вперёд, увлекая меня за собой, я зажмурилась. Мимо свистели болты, защитный полог утончился и вскоре пропал, не выдержав такого натиска. Я почувствовала как рядом со щекой прошёлся горячий порыв ветра и в этот момент ноги ударились о что-то твёрдое. Меня пошатнуло и я прокатилась по черепице, больно сдирая ладони, а затем я вновь почувствовала пустоту под ногами. Вскрикнув, успела лишь ухватиться за край крыши и повиснуть над «пропастью». На моё счастье внизу стражей быть просто не могло – широкий канал, бурля, уносил мутные воды прочь из города.
Я попыталась подтянуться, но ветхая черепица красноречиво заскрежетала и впервые за двадцать лет жизни в Рэнсталле, я пожалела, что не платила налог на благоустройство города.
Звуки сражения доносились до меня отчётливо и я просто таки всей душой болела за беловолосого мерзавца, от которого сейчас зависело моё спасение. Если он, конечно, сообразит где я…
С криком с крыши в канал полетел страж и тут же скрылся в пенной воде. А я увидела лицо полукровки. Он резко схватил меня за руку и попытался даже ободряюще улыбнуться, но в этот момент лицо его исказилось. Я с ужасом увидела, как рука парня разжимается, и для верности ухватилась за его запястье второй. Что и послужило виной нашему падению в бурный канал.

Сквозь мутную воду я видела лишь стремительно удаляющееся чёрное пятно дома и серую полоску неба. Пытаться плыть я отчего-то не могла – по спине разливалась ужасная боль, словно в меня всё-таки попали с арбалета. В глазах стремительно скакали разноцветные точки. Я даже не думала о том, что лёгкие стремительно пустеют…
Прикрыв глаза, я из последних сил прочитала заклинание. Сущее самоубийство, но зато со световыми эффектами, а не просто в пучине грязного канала.
Вода вокруг взбурлила, крупные пузыри взмывали к поверхности, светлых искр становилось всё больше и больше, а я надеялась, что всё ещё сжимая озябшей рукой руку наёмника. А потом нас просто подкинуло вверх. Я жадно вдохнула воздуха, стремительно начала грести, чувствуя тяжесть тела своей ноши. Чёрт, почему он висит мешком с картошкой ?! Мог бы и помочь…
Впереди показалась городская стена, вызвавшая у меня бурю отрицательных эмоций.
Но вот и всё…
Меня резко потянуло вниз, словно кто-то ухватил за ноги. В горло хлынула холодная вода и я чувствительно приложилась боком о камень стены. Рука разжалась сама собой и я с ужасом поняла, что всё-таки потеряла свою ношу. Впрочем, от потери собственной жизни меня отделяла пара секунд. Я попыталась даже оглядеться, но меня тянуло всё дальше и дальше. Странное течение… а впереди не менее странная дыра в стене, через которую и уходила вода из канала. Я попыталась направить окоченевшее тело туда, но в следующий момент течение вновь взяло надо мной верх. Закрутило, завертело и сильный удар вышиб из тела последние крупицы воздуха. В глазах помутилось, я уже не сопротивлялась, когда меня крепко хватили за шиворот. Наверняка зацепилась за что-то, подумала я, не открывая глаз . Веки были слишком тяжёлыми.
Ну что ж… я всегда не любила этот канал.

- Эй!
Меня чувствительно шлёпали по щекам, заставив вынырнуть из глубокого омута забытья. В глаза ударил неяркий свет, а в нос острый запах горелого лука. Я удивлённо приоткрыла один глаз и тут же застонала. Голова казалась перезревшей дыней, в который мысли-косточки увязали в склизкой массе и застревали, подолгу вращаясь на одном месте. Да ещё и тело всё горело огнём. Я притронулась рукой ко лбу и невольно застонала.
-Очнулась.
Я скосила глаза на обладателя тонкого и тихого голоса. Худощавый старик с копной седых волос и тёмными глазами смотрел на меня с каким-то неодобрением, будто моё пробуждение несказанно разочаровало его.
- Завари чая, - ответил второй более знакомый мне голос.
- Уж лучше я вам вина подогрею… вид у вас…
С этими словами старик заковылял в сторону и вскоре пропал из поля зрения. Я неловко приподнялась на локтях, осматриваясь по сторонам.
- Где мы?
О… это мой голос?! Хриплые, сиплый и едва слышный.
- У меня в Рэнсталле успели появиться неплохие друзья, - заметил беловолосый, что вальяжно расселся за столом, закинув на оный ноги. Впрочем, сам стол был далеко не первой чистоты, чтобы я начала отчитывать парня в неряшливости. Да и сама комнатка была очень захламлена какими-то вениками сушёных трав, склянками, книгами и ящиками. Сложилось такое ощущение, что мы сидели в какой-то кладовой… и отсутствие окон это впечатление лишь усиливало.
- А ты уверен, что он не побежит за стражей? – нахмурилась я, кое-как поднимаясь. Задела макушкой пучок трак и невольно ругнулась. Каждое прикосновение к многострадальной голове отдавалось тупой болью.
- Не уверен, поэтому надолго здесь не задержусь. У меня есть некоторые дела в городе, а тебе нужна была помощь лекаря.
Я удивлённо уставилась на него:
- Премного благодарна за то, что ты не бросил меня подыхать на берегу…
- Сочтёмся.
Полукровка медленно поднялся и, уже подойдя к двери, замер, полуобернулся ко мне и с улыбкой бросил:
- Прости, что пришлось переодеть тебя в это, но твоя одежда…
Договаривать он не стал, споро скрывшись за закрывшейся дверью, и правильно… иначе бы поплатился за эти слова… или нет?
Я с ужасом осмотрела своё новое облачение и пообещала себе пристукнуть не в меру «заботливого» полукровку.
Но вскоре вернулся тот самый старичок, представился Вэком. Старый знахарь уложил меня в кровать ( точнее на какой-то матрас с подушками) и сунул в руки деревянную кружку с пахучим отваром.
- Пей. А утром уходи. Моя лавка не должна пострадать из-за вас, - довольно резко бросил старичок, смерив меня колким взглядом.
Ну что ж… спасибо хоть на этом.

Весь день я провалялась в странном состоянии меж сном и явью. Лоб всё ещё горел, но постепенно жар уходил, оставляя после себя противное ощущение стягивающего тела пота и неимоверной усталости. Пару раз я даже проваливалась в сон, но это было больше похоже на бред.
Старик- знахарь так и не заглядывал больше, а к вечеру пришёл и полукровка. Он осторожно зашёл в коморку ( которая на самом деле была кладовой), думая что я сплю. Я не стала опровергать его мысли и наблюдала за ним из-под прикрытых ресниц. Темнота в комнатке была разбавлена жидким светом лучины и очертания моего «гостя» казались отчего-то жутковатыми, мокрые волосы облепили голую спину белыми волосами. В свете лучины на лопатке полукровки блеснула белым какая-то руна, а потом я увидела вторую и третью…вся его спина была покрыта странными письменами.
- Вэк разрешил тебе привести себя в порядок. Бадья в соседней комнате.
Меня будто ушатом холодной воды окатило. Уставшее, перепачканное тиной тело возжелало упасть в горячую воду так, что я тут же оказалась на ногах.




sXeNeliser (В тени)
Легионер
Сообщений: 95
Дата: 28.12.2010, 01:20 | Сообщение # 14

талант есть талант.его не отнять=) продолжай в том же духе,достаточно приятно,и внятно описанно всё в подробностях,пусть не в столь мельчайших) ждемс ещё )) happy





Shera (В тени)
Новобранец
Сообщений: 55
Дата: 28.12.2010, 01:39 | Сообщение # 15

sXeNeliser, мерси))) завтра утром выложу... нуу...мелкие подробности я не умею описывать...теряю динамику тогда )



Форум » Dragon age origins. » Фанфик и фанарт. » Убийца
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: