Новые сообщения · Участники · Поиск · Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Архив » Неактуальные темы » Наши родные города (пишем не туристический гайд, а свои любимые места в городе)
Наши родные города
Jakhan (В тени)
Яростный Берсерк
Сообщений: 811
Дата: 23.07.2010, 16:15 | Сообщение # 1

Итак, мой сугубо индивидуальный Питер…

[indent]Начну, наверное, с моего любимого пешеходного маршрута. Летом, в хорошую погоду очень приятно пройтись по набережной. Я выхожу на набережную Невы в районе Летнего сада, любуюсь знаменитой невесомой кованой решеткой, мраморными статуями, вековыми деревьями, которые еще помнят Петра Великого. Перехожу через горбатый мостик: слева от меня видно Марсово поле, справа впереди – «Аврора». С Невы всегда дует свежий ветерок и от открывающейся перспективы захватывает дух. Двигаюсь дальше, вот уже виден золотой шпиль Петропавловки, Эрмитаж, Дворцовая площадь, Медный всадник, стрелка Васильевского острова, Кунсткамера, Университет, Адмиралтейство. Все не перечислишь, могу только сказать, что, неспешным шагом маршрут занимает часа 2, а можно увидеть большинство самых известных питерских красот.

[/indent]Помимо парадного общеизвестного Эрмитажа, есть еще новый Эрмитаж, он, в принципе, сейчас занят служебными помещениями, но у него есть совершенно замечательный портик с атлантами из темного полированного гранита. Это совсем молодые еще мужчины, почти юноши, и они прекрасны. Мастерство скульптора завораживает – настолько все реалистично и проработана каждая деталь. Видно, как бугрятся мышцы от непосильного груза, как напряжены вены, как гнутся могучие плечи. Периодически специально прихожу туда – полюбоваться.

[indent]Обожаю Площадь Искусств – она такая уютная, зеленая и в то же время парадная – здесь расположены несколько театров и музеев. Ветки деревьев увиты гирляндами из разноцветных лампочек и когда темно, они светятся синими и зелеными огнями, делая зрелище таинственным и фееричным. На углу улицы Михайлова и площади Искусств находится гранд-отель «Европа», на последнем этаже которого замечательное панорамное кафе с видом на Невский, да и кофе там весьма неплох.

[/indent]Люблю Меньшиковский дворец – строение петровских времен, такой небольшой, очень уютный, с деревянными, совершенно домашними лестницами. Еще люблю Юсуповский дворец – более поздняя постройка, из череды великолепных и блестящих домов, в то же время тоже относительно небольшой, я там чувствую себя очень комфортно, как дома. Еще там есть совершенно волшебный дворцовый театр – точная копия Михайловского театра, только очень маленький, уютный, с прекрасной акустикой. Актеры находятся так близко, что ты, как будто сам участвуешь в происходящем на сцене.

О Питере я могу говорить часами.
А вообще лучше Александра Сергеевича и не скажешь:

Люблю тебя, Петра творенье,
Люблю твой строгий, стройный вид,
Невы державное теченье,
Береговой ее гранит,
Твоих оград узор чугунный,
Твоих задумчивых ночей
Прозрачный сумрак, блеск безлунный,
Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц, и светла
Адмиралтейская игла,
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.




Мне нужен Мир...желательно весь

Ghostik (В тени)
Рыцарь аптечки и пряника
Сообщений: 710
Дата: 23.07.2010, 17:01 | Сообщение # 2

Мой родной город Белая Церковь . Этот город стоит на берегу речки Рось (80 км от Киева) . Создан он был князем Ярославом Мудрым и назывался Юрьев . Изначально планировалась как крепость , которая защищала подход к Киеву . Но во время монголо-татарского нашествия Белая Церковь была уничтожена и от города осталась только руины церкви, около которой снова возродился город . Отсюда и название - Белая Церковь .
Это очень красивый город ! Самая большая достопримечательность это парк Александрия , который тоже имеет свою историю .
Ф. К. Браницкий в 1774 г . был назначен великим коронным гетманом Польши и старостой Белой Церкви . Он влюбился в Александру Васильевну Энгельгардт и вскоре , в Петербурге , состоялась свадьба . Весной и летом Браницкие жили в поместьях на Украине . Любимым их городом конечно была Белая Церковь !
Удивительно красивые парки Петродворца и Царского Села вдохновили Александру Энгельгардт на создание не менее красивого парка в своей главной резиденции , на западной окраине Белой Церкви она выбрала Место под будущий парк , который назвала своим именем — Александрия .
К середине XIX в. " Александрия " превратилась в один из прекраснейших пейзажных парков Украины, которому были присущи элементы романтизма и сентиментализма. В каждой из трех пересекающих его балок были устроены каскады глубоких прудов с чистой родниковой водой, оборудованы водопады, фонтаны, арочные мостики. Разные уголки парка украсили малые архитектурные формы: колоннада «Эхо», павильон " Ротонда" , " Китайский мостик " , " Руины" , колонна " Печали " , " Красный домик " , " Китайская беседка " и др. Через глубокий овраг (в вершине балки) был перекинут эффектный легкий висячий мостик , который получил название " Чертов мост ", Браницкие украшали парк бронзовыми и мраморными скульптурами, вазами, изготовленными известными русскими и зарубежными мастерами, устраивали на его территории живописные декоративные композиции из крупных валунов и искусственных земляных возвышенностей. Из Северной Америки и Западной Европы в парк завозились редкие экзотические растения .

Ну и в завершении рассказа представляю вам видео " GoldVideo Белая Церковь "

Материалы взяты с мозга , учебника по истории , википедии , ютуба и http://www.ladyksu.kiev.ua/ .

Если кто-то соберется сюда , обращайтесь ! Все расскажу и покажу ))))






Сообщение отредактировал Ghostik - Пятница, 23.07.2010, 17:04


Jakhan (В тени)
Яростный Берсерк
Сообщений: 811
Дата: 23.07.2010, 17:08 | Сообщение # 3

Ghostik, красиво! А последнее фото, и правда, Петергоф напоминает



Мне нужен Мир...желательно весь

Ghostik (В тени)
Рыцарь аптечки и пряника
Сообщений: 710
Дата: 23.07.2010, 17:12 | Сообщение # 4

Последнее фото - это " колоннада эхо " . Ее особенность в том , что если ты встанешь внутри с одной стороны , и что-то прошепчешь , человек с другой стороны запросто тебя услышит ))))





Эллисава (В тени)
Искусный воин
Сообщений: 117
Дата: 24.07.2010, 17:33 | Сообщение # 5

А я люблю Москву...правда, той Москвы, которую я люблю остается все меньше и меньше с каждым годом =\.
Первое, самое любимое до сих пор место, это Царицыно. На удивление неплохо архитекторы справились с задачей достроить комплекс, но я всегда буду помнить недостроенные здания, потемневший, изъеденный ветром и непогодой кирпич, совершенно дикий парк, заросший пруд. И лес за речкой, где несколько десятилетий стояло тихое капище.

Вторым моим любимым местом стало Коломенское, с церковью вознесения над Москвой-рекой, с бесподобным яблоневым садом, с очень тихими зимними аллеями...

И третье место, которое я очень люблю, хоть и бываю там достаточно редко - японский садик в Ботаническом саду...тихо, спокойно...




-Скажи, Смерть, есть ли в этом мире хоть что-то хорошее ?
Смерть задумался и ответил:
- Кошки. Кошки - это хорошо." (с) Пратчетт


Jakhan (В тени)
Яростный Берсерк
Сообщений: 811
Дата: 29.07.2010, 22:14 | Сообщение # 6

В каком-то журнале нашла статейку прикольную про Питер

Петербуржцы стоят насмерть за право называть студень – холодцом, а подъезды – парадными. Отсюда родилась шутка: Бологое – это место, где поребрик переходит в бордюр.

Никак не может прорвать блокадное кольцо и московская экспансия глагола «набрать». На предложение «я тебя наберу» здесь по-прежнему в лучшем случае тоскливо кивают, а в худшем – тихо огрызаются: «Я не ванна». Реванш берется на том же поле. На чисто питерскую фразу «трубу дома забыл» москвичи реагируют участливым «ну хоть кларнет-то захватил?».

Чтобы вычислить питерца, достаточно подробно обсудить с ним наземную дорогу, скажем, от любой IKEA до Гостиного двора. Тогда в его речи обязательно проскочат загадочные для прочих граждан ориентиры: «виадук», «точка», «кольцо», «карман», «ларьки» и «корабли». Дома 600-й серии с кухонными окнами, в которые удается выглянуть, только встав на табуретку, «ЛенНИИпроект» придумал специально для родного города. Видимо, рассчитывал, что трудности закалят жителей и стимулируют развитие их ловкости, способности к акробатике, а может быть, даже роста, чем черт не шутит.

За те двести с небольшим лет, что Петербург пробыл столицей, обогрев здесь тучу чиновников, зодчих и прочих экспатов, речь его обитателей усреднилась до любезно-канцелярского языка с по-иностранному четким произнесением всех указанных в слове букв. Но из-за глобализации с тех времен последним оплотом «петербургской нормы» осталась «булочная» с неизменным «ч» и обращение «молодой человек» ко всем лицам мужского пола, способным передвигаться без помощи сиделки.

Умение объясниться хотя бы на паре языков или по крайней мере улыбнуться тому, кто лопочет на совсем незнакомом, выработалось у питерцев благодаря самому большому среди всех российских городов потоку туристов. На итальянцев в буденовках и голландок в оренбургских платках, которым кажется, что они умело слились с толпой аборигенов, в летний сезон можно наткнуться в центре города на каждом углу. Но они приезжают тратить, а не зарабатывать, поэтому вместо классического столичного «понаехали» на свой счет получают от петербуржцев терпимое «понаприехали».

Терпение, согласно петербургской философии, все перетрет и без труда. Поэтому местное дзен-спокойствие распространяется даже на метро в час пик. Держаться правой стороны, поднимаясь по эскалатору, нет никакой необходимости. Пробраться наверх пешком пытаются очень немногие – и этих немногих, в которых сразу узнают гостей из Москвы, обязательно перевоспитают аккуратными подножками и по-петербургски сдержанным «куда же вы прете?».

Зрение питерцу вообще доставляет мало радостей. Избалованный бесконечными карнавалами, шествиями, «Алыми парусами», сменой губернаторских нарядов и брошек, а также субботними перебежками фриков из «Ахтунг, baby» в Mod, странностей он уже не замечает. Даже у охранников бутиков не вызывают подозрения стоящие напротив магазина мужики в засаленных штанах с червями в банке. Рыбалка в центре города – обычай и норма.

Нормой являются и белые ночи. Что такое буржуазное изобретение слипинг-маска, многие питерцы не знают до сих пор: зачем, если жизнь в течение нескольких поколений при сумеречном свете выработала у петербургских гомо сапиенс новый условный рефлекс – засыпать не в темноте, а по часам?

Запрет на ночную продажу крепкого алкоголя в Москве был снят в июле прошлого года, а в Петербурге по-прежнему действует. Поэтому петербуржцы ходят за водкой не в 23.30, а в 22. 50 и берут не одну бутылку, а сразу пять.




Мне нужен Мир...желательно весь

Сообщение отредактировал Jakhan - Четверг, 29.07.2010, 22:23


Форум » Архив » Неактуальные темы » Наши родные города (пишем не туристический гайд, а свои любимые места в городе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: