Новые сообщения · Участники · Поиск · Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bellona  
Форум » Dragon age origins. » Фанфик и фанарт. » Право на смерть [Яркий свет] (Dragon Age: Origins)
Право на смерть [Яркий свет]
Лиру (В тени)
Восставший из пепла
Сообщений: 162
Дата: 19.03.2011, 02:02 | Сообщение # 1

Автор: Лиру (Phoenix)
Бета: Jakhan
Название: Право на смерть (ГЛАВА I, II)
Рейтинг: PG
Жанр: мрачное фэнтези
Статус: в процессе

С небес нескончаемым потоком лилась вода.
Хлёсткие капли звонко разбивались о крыши домов Вал-Руайо, издавая монотонный шум, столь свойственный дождю.
Горизонт заволокло тучами – большими серыми сгустками, которые затмевали ещё недавно ярко светившее солнце. Тень опустилась на город.
[cut=Читать далее...]Я шёл по пустынной улице Торгового Кольца. Все лавки были почти закрыты, в других же, люди, неуспевшие сделать это до наступления непогоды, спешно сворачивали свою торговую деятельность и, зачем-то прикрываясь рукой, бежали в ближайший трактир, чтобы пропустить стаканчик другой и обсудить свежие новости со своими товарищами по работе.
Большой город и такой пустой…
Неужели всех так пугают слёзы Андрасте?
Я вдохнул полной грудью. От пьянящей свежести слегка закружилась голова.
Мне нравится дождь. Он смывает всю грязь не только с земли, но и с самих закостенелых, лживых и продажных людей, которых полным-полно в Орлее. Я всю свою жизнь провёл в башне Круга Магов, там читал книги об этой прекрасной стране: цветущая, вечно поющая и будто святая. Тогда у меня сложилось впечатление, словно это край менестрелей и Церкви, я полагал, что там живут только храмовники, барды и прекрасные дамы. Я считал Орлей раем. Как я ошибался…
Пробыв здесь всего неделю, мои глаза сами раскрыли завесу детского заблуждения.
На улицах всегда ютились нищие, бывало, что случались убийства, храмовники закрывали на это глаза, воспевающие тебя певцы готовы по приказу патрона тут же прикончить, постоянно враждующая между собой знать.
Но даже среди этого я всегда слышал пение хора, оно будто исходило из самих стен, прекрасные напевы ласкающие слух. Постоянное витание в воздухе запаха роз.
Прекрасные дамы… хм! Да, были… в пышных платьях и с невообразимыми причёсками.
Повсюду я слышал разговоры о моде, напитках, деньгах, но, ни слова о войне. Здешний народ будто огородил себя частоколом прекрасного, тем самым, заставляя думать, что они беспечны и самонадеены.
Но это не так. Именно эти люди почти двадцать лет держали в рабстве весь Ферелден!
Здесь я так и не заметил, ни одного Серого Стража, похоже, что даже мор обходит стороной эту загадочную страну…
Я усмехнулся - опять ошибаюсь.
Вчера вечером в таверне «У семи дорог» мой слух уловил, как одна женщина преклонного возраста голосила о потерянном сыне, которого сожрали мерзкие твари с Глубинных Троп. Размахивая руками, вся в слезах она надрывно рассказывала об утрате. Женщина, судя по всему, спасаясь из Ферелдена наткнулась на порождений тьмы, которые уже повылазили на поверхность. Потом, потрясённая горем мать, умоляла какого-то торговца отвезти её в Пар-Воллен. Я тогда подумал, что это самоубийство. Никто в здравом уме ни за что бы, не поехал бы к мрачным кунари, которым даже дела нет до жителей дальнего юга.
Молча попивая горячительное вино, я смеялся про себя – она даже Недремлющее море не переплывёт, куда там страна великанов?
Теперь я понял, что надо бы бежать куда подальше. Отвратительные твари, в которых только скверна, движимые лишь гласом архидемона не станут жалеть никого и уничтожат даже прекрасный Орлей.
Бежать я никуда не собирался, но и погибать тоже. В страну бардов я приехал не скрываться от мора, а найти ответы на свои вопросы.
Продолжая неспеша двигаться вдоль закрытых шатров-магазинов, я вдруг заметил, как пара огромных голубых глаз глядит на меня из тёмной ниши навеса-прилавка.
Мне стало любопытно.
Сделав вид, что я ничего не вижу, я прошёл мимо, но через некоторое время бесшумно и быстро пробрался внутрь постройки, тем самым застав в врасплох ничего не подозревающую девочку лет семи с грязными растрёпанными волосами и одетую в нищенские обноски. Пугать её не было в моих мыслях, но как только она узрела высокую фигуру в плаще с капюшоном, да ещё и со страшными татуировками под глазами в форме полумесяцев, то в истерике забилась в угол и истошно вопя, раскрыв свои махонькие ладошки в моём направлении, сделала свои глаза ещё больше и махала тонкими ручонками.
Я подобрал мокрые полы мантии и присел рядом.
Девочка уже не кричала, а только тихо поскуливала и дрожала.
- Ты замёрзла? – мой голос разорвал шум дождя и вернул в действительность испуганное существо, напомнившее мне потерявшегося щенка.
Спрятанное немытое личико в узких ладонях показалось и едва заметно кивнуло.
- Смотри – я извлёк из кармана наружу небольшой камень – гранат. Будто рванный по краям, а внутри чёрный, как смола, он переливался тусклыми бликами.
Она заворожено наблюдала за игрой света на камне.
- Бери – улыбнулся я и протянул свою руку.
Девочка ещё раз посмотрела на меня и на подарок, лежащий на моей ладони.
- Спасибо, господин – тихо сказала она и аккуратно взяла драгоценность.
- Пойдём со мной – я встал.
- Мне… нельзя, господин – еле выдавила она своим дрожащим голоском.
- Почему же?
Девочка отвернулась и посмотрела куда-то в сторону.
Только теперь я заметил, как алая полоса раны пробороздила её щёку. Девочка заплакала.
Я стоял недвижимый, словно был одним из големов Орзаммара, которого неожиданно перенесли в Орлей в Вал-Руайо. Гордая струна моей души вдруг порвалась. Маг, прошедший Истязания быстрее всех, побывавший в битве Антивы и Неввары, испепеливший тысячи порождений тьмы неожиданно сдаётся перед беззащитным ребёнком.
- Всё будет хорошо, идём – я протянул руку, на этот раз пустую.
Девочка прижимала сжатый кулачёк ко рту и тряслась от рыданий. Видно, что она боролась с этим, но безуспешно. Вдруг она резко обернулась.
- Я не могу! НЕ МОГУ! – и с этими словами девочка рванулась к выходу, по пути с какой только можно силой оттолкнула меня и выбежала под дождь.
Я всё ещё стоял потрясённый, когда голубоглазая нищенка уже скрылась из виду.
Я взглянул на небо – такое же хмурое, каким было оно с утра.
Создатель отвернулся от своего творения, и лишь Андрасте безутешно лила слёзы, холодные слёзы, которые пытались смыть грехи нашего забытого мира.
Мне нравиться дождь.[/cut]

ГЛАВА II - Яркий свет

Кида бежала изо всех сил.
Капли дождя хлестали по лицу, размазывая по нему тёплые слёзы.
В руке она сжимала, подаренный незнакомцем чёрный камушек. Он врезался в ладонь острыми краями, причиняя небольшую боль.
[cut]В голове метались безумные мысли: «За мной пришли… пришли убить меня, как моих родителей…»
Кида споткнулась, и нелепо взмахнув руками, упала на землю. Гранат не удержала и он, описав плавную дугу, исчез в темноте пустынного переулка.
Мир перевернулся и тут же стал гаснуть. В ушах раздавался бешеный стук сердца. Кида теряла сознание. Её как-будто тянули в обитель безмятежности, и девочке было уже всё равно, что с ней будет дальше, но сквозь мутную пелену реальности и завесу дождя Кида успела заметить склонившуюся над ней чью-то тень.
***

- Лови его, лови, папа! – кричала Кида и заливалась звонким смехом.
Упущенный воздушный змей, переливался на солнце яркими цветами, то взвивался ввысь, то парил совсем близко. Множество ленточек, как-будто грива льва, шумела, издавая шелестящий бумажный звук.
- Пытаюсь! – пыхтел папа, прыгая по саду как заяц – Есть!
В очередном прыжке ему удалось ухватиться за кончик искусственного хвоста, но это была лишь бумага и она с хрустом порвалась. В этот же момент налетел большой порыв ветра и унёс в своих ладонях трепыхающуюся игрушку.
- Фуф, прости, доченька, не успел… - задыхался загорелый мужчина, которого все знали как добросовестного и порядочного старосту предместий Вал-Руайо Манира Блайскарта. Он стоял, облокотившись руками о колени, шумно вдыхая воздух – уже не молодой, с проблесками седины – такие упражнения были не для него.
Вдруг небольшая сила сбила старосту с ног, и он глухо упал на землю в объятиях своего чада – та всё ещё весело смеялась. Тут и отец не выдержал, и они начали хохотать вместе.
- Да ладно, па, я ещё такого сделаю! – весело щурилась Кида, показывая свои белые зубки – Спасибо за то, что согласился поиграть со мной, а то мама была слишком занята, я не хотела её отвлекать.
Девочка запрокинула голову и легла на всё ещё зелёную траву. Пахло солнцем, не смотря на то, что уже была глубокая осень. Ветер всё так же забавно подсвистывал и крутил флюгер на крыше.
- Пааа…
- Ммм?
- А как ты познакомился с мамой? – голубые глаза девочки с детской наивностью уставились на своего родителя с целью узнать абсолютную правду.
- Нуу… это тоже было осенью, Кида. Помню как сейчас, будучи мальчишкой, строптивым юнцом я любил брать вещи без спроса, но воспитанный в хорошей семье всегда возвращал их обратно. Это было для меня не больше чем развлечение, игра. Но однажды я взял кое-что и не вернул…
- Ты стал вором?
- Я? – искренне удивился отец и в смущении начал потирать затылок – Хе-хе, нет, солнышко, просто я тогда не смог... вернуть его обратно. Но это был обычный гранат и я не нашёл ему лучшее применение, чем продать его за пару монет.
- А при чём тут мама?
- На эти деньги я купил твоей маме цветок – улыбнулся Манир.
Кида молча, посмотрела на него.
- Фу, как это скучно, па! Я думала, что ты спас маму из заточения в высокой башне, победил дракона и улетел на нём с ней.
Отец девочки прищурился и улыбнулся:
- А… ну да, потом я сражался с сотней воинов, переплыл океан, был по ту сторону Тени и, в конце концов, спас твою маму – смело заключил Манир.
- Вреееешь! – Кида засмеялась – Я знаю как было на самом деле. Ты с цветком простоял почти всю ночь под окном, ожидая маминого появления. Девочка заливалась звонким смехом.
- Ну… ты меня раскусила. А откуда знаешь? – в ответ посмеивался Манир.
- Так она и рассказала. Ой, смотри, пап! – Кида указала вверх. Там вдалеке крутился бумажный змей, всё так же ярко переливаясь на солнце – Так красиво… Мама!
Девочка резко поднялась и утонула в объятиях матери.
- Ты умница, Кида – сказала присевшая рядом эльфийка с чёрными волосами и смуглой кожей. Её глаза отражали закатное солнце, а тонкие губы растянулись в улыбке – Пойдёмте в дом, нас ожидает трапеза.
- Ап! – Манир подхватил дочь на руки и посадил на плечи.
- Как высоко! – воскликнула Кида.
- Идём! – рассмеялся староста.
Вдруг со стороны заднего двора раздался оглушительный грохот.
Дом встряхнуло и стало слышно как в кто-то пробирается сквозь него.
- ГДЕ ТЫ? Я ХОЧУ ТЕБЯ ВИДЕТЬ! КСАВИАН!
Лицо эльфийки исказилось в гримасе удивления и ужаса. Она потянула Манира за рукав:
- Дорогой, сейчас же бери дочь и убегай. Немедленно! Ему нужна только я!
- Ты спятила? Я останусь здесь, даже, если мне придётся отдать свою жизнь!
- Идиот, подумай о ней!
- Мам, пап? Что происходит?
Манир спустил ею на землю.
- Солнышко, к нам пришёл злой дракон. Ты должна где-нибудь спрятаться на время, пока мы с мамой будем его приручать. Потом ты сможешь…
Он не успел договорить, как стену дома разорвало в клочья и из пролома вышли два силуэта. Вдруг один из них сделал резкий пас рукой. Обломки взлетели и устремились к Маниру.
Кида почувствовала, как некая сила возникает у неё под ногами. Мгновение и земля перевернулась. Девочка успела услышать крик матери до того, как что-то отшвырнуло её на десять шагов, и она беспомощно прокатилась по высокой траве и потеряла сознание.
***

Как болит голова…
Что произошло? Где я?
Темно… наверное я сплю… нужно открыть глаза.
Вот, свет забрезжил неподалёку.
Что там такое происходит? Ма? Кто это её держит?
Ай! Свет слишком яркий!
А это… моя рука?
Я на земле?
Что… такое? Она ударила по нему… а он рассыпался… Магия?
Мне больно, я лучше вернусь обратно… в темноту…
Свет исчез.
Не слепит.
***

- Нет, не трогай его, прошу!! - кричала девушка, пытаясь вырваться из крепкой хватки здоровенного воина в чёрных доспехах. Он стоял словно стена, ни разу не шелохнувшись, будто голем. Жуткая длинная тень от его силуэта закрывала несчастную с головой.
- Нет, хватит, остановись, Каин! - слёзы текли по её лицу, а растрёпанные волосы прилипали к мокрой коже - Неееет!!
В истерике девушка повернулась и стала колотить свободной рукой по металлической кирасе.
- Отпусти, мразь, отпусти... - слёзы смешались с яростью и отчаянием.
Она била и слышно было только как глухой, гулкий звук раздавался там, где должно было быть сердце
Бум... Бум... Бум...
- Хватит, хватит... - задыхаясь, она медленно сползала на землю, но державший ёё страж так и не сдвинулся с места. Девушка повисла на одной вытянутой руке и шептала в полубреду:
- Оставь... хватит...
- Ха-ха-ха!! Как тебе, Ксавиан? Нравится видеть, как твой суженный подыхает у тебя на глазах? - раздался над ухом эльфийки знакомый до боли голос - Смотри, это его кровь...
Каин прикоснулся холодным лезвием к полуоткрытым губам девушки.
- Нет... не надо... только... не это... лучше убей...
- Да! Да!! Я именно этого и хочу, но мне всё-таки хочется посмотреть на последнего вампира Ферелдена, который до сих пор остался жив!!
Ксавиан подняла голову и взглянула на того, кто говорил.
Сквозь мутную пелену слез, она увидела худощавую фигуру в красном распахнутом плаще с коротким окровавленным кинжалом в руке. Он резко приблизился. Холодные пальцы схватили девушку за острый подбородок.
- Надо же, вампиры тоже плачут? Это же был всего лишь человек - жалкий и ничтожный! Ха-ха-ха! - Каин грубо оттолкнул её.
Ксавиан почувствовала, как липкая тёплая струйка сбегает по её шее.
- Неееет... только не это...
Внутри всё сжималось, словно вулкан накапливал свою силу и вот вот должен был взорваться.
В мыслях просыпались старые воспоминания, которые она всегда пыталась изгнать из своей головы, они быстро мелькали, затирая нынешние.
- Неееет! - эльфийка закрыла лицо и издала истошный вопль.
- Ну вот, действует! Ха-ха-ха! Прекрасное и опасное зрелище, ух!
Ксавиан резко подняла голову. В её глазах больше не было жалости, боли, горя и слёз. Лишь затуманенные блики ярости, скрывающиеся за древним чувством голода.
Огромный чёрный воин всё ещё держал её за руку.
На трясущихся ногах она поднялась и хлопнула ладонью по нему. Через несколько мгновений тишины раздался оглушительный звук рвущегося металла.
Стража снесло непонятной силой, и он рассыпался на мелкие осколки.
- Что ж... с возвращением, Ксавиан!
Девушка повернулась к Каину.
Ехидные глаза, тёмная кожа, топорщащиеся волосы. Пол лица было перемотано такими же красными, как и плащ бинтами.
- Ты ведь помнишь, как всё началось? Мммм? Я в тот вечер стал бы твоей очередной жертвой, но... ты оставила меня в живых... Зачем? - он больше не смеялся и говорил твёрдым и уверенным голосом, в котором, однако, проскальзывали нотки печали - Чтобы сделать мне ещё больнее? Для этого?!
Девушка стояла, нервно сжимая ладони и часто дыша.
- Сейчас я исправлю это досадное недоразумение, - отрешённый, загробный голос Ксавиан пронзил воздух - Я буду купаться в твоей крови, милый.
- Нет - мужчина скинул плащ - Я больше не умру от твоей руки, а ты... - он обнажил длинный клинок, висящий в ножнах на бедре, и направил его остриё в сторону вампира - Канешь в Тень... - резким движением руки Каин перевернул лезвие в вертикальное положение - Я заберу твою душу... - раздался тяжёлый свист: меч полетел в левую сторону от говорящего и упал в высокую траву - Как ты забрала её у меня...
Ксавиан приложила руку к губам, размазывая застывшую кровь по лицу. Она облизнула пальцы.
- Подойди...
Ветер усилился. Деревья гнулись под его невидимой силой. В воздухе пахло дикой степью. Солнце скрылось за высокими стенами Орлея. Здесь, в предместьях города всегда было тихо, но Каин нервно расхохотался, запрокидывая голову вверх.
- Не получится. На меня это не подействует. Думаешь, я зря столько просидел в высокой Башне Магов? Ха! Тебе можно даже не пытаться что-либо сделать против... - он приложил руку к груди - ...меня - и его глаза сузились.
Ксавиан сложила ладони, прошептав вместе с тем пару таинственных слов.
Пропал ветер и вокруг них образовался круг из стремительно вращающихся в нём искр.
Каин поднял руки в жесте аплодисментов.
- Превосходно. Теперь мне не уйти? Ой, что же делать? Наверное, ничего не остаётся кроме как... убить тебя.
Его фигура резко приблизилась и мгновенно оказалась перед девушкой.
Кулак Каина рванулся к груди Ксавиан, но она успела остановить приближающийся удар, схватив его за предплечье, и отодвинулась чуть в сторону. Эльфийка хотела схватить открывшуюся шею, но тут произошло то, чего она не ожидала.
Каин быстро повернулся лицом к Ксавиан, его вторая рука ударила ладонью в то место, куда не попала первая.
Внутри девушки что-то хрустнуло.
Тут же сообразив, что случилось она, отпихнула от себя противника.
Стиснув зубы, она схватилась за больное место.
- Кха, кха!
- Почему? Почему?! - мужчина выпрямился и пальцами начертил в воздухе магический знак.
- Ты обещала мне, что всё будет хорошо... - из под его ног во все стороны стала возникать стена огня - Говорила, что любишь!!
Он развёл обе руки в разные стороны.
Словно волна, магия огненной стихии стремительно накрыла вампира с головой.
Спустя несколько мгновений адскую пелену разорвала ответная сила, которая сорвалась с пальцев Ксавиан, заглушая заклинание Каина, оставив в воздухе запах горелой плоти.
Она стояла согнувшись. В её волосах пробегали яркие искорки, кожа в некоторых местах вздулась и покраснела.
- Зачем ты убила меня? - Каин размотал повязки с лица. Обнажилась обугленная кожа.
- Помнишь? Помнишь, как это было?! - он перешёл на крик.
Маг взмахнул кистью и вслед за его движением Ксавиан упала на колени и неведомая сила распростёрла её руки.
Каин прошептал что-то и рядом с ним появился ранее отброшенный меч.
- Ты не понимаешь, я уже не тот... я другой! Уже не человек... и знаешь, мне это нравится!
Быстрыми шагами мужчина подошёл к эльфийке и замахнулся.
Он застыл, не смея шевельнуться и вскоре опустил оружие.
- Ты даже не представляешь, через что мне пришлось пройти, для того, чтобы осуществить задуманное. Где твоя сила? Та сила, которой ты меня ослепила почти по-настоящему - он скривился и провёл пальцами по шрамам и рубцам на лице.
- Я столько... столько ждал - Каин опустился на колени и посмотрел на Ксавиан - она тяжело дышала, нервно подрагивая.
Сила круга слабела, и он исчезал, растворяясь бесследно во вновь появившемся ветре.
Маг приставил остриё к эльфийке.
- Я ведь... любил тебя всегда... - глаза Каина закрылись, и он резко прильнул к девушке.
Она вскрикнула. Заточенный металл прошёл сквозь ткани тела, разрывая нити жизни.
Вокруг похолодало. Дыхание вырывалось из лёгких и превращалось в клубы пара.
Ксавиан обняла его за трясущиеся от рыданий плечи и прижала к себе ещё сильнее и прошептала:
- Прости... - она улыбнулась - всё будет хорошо... прощай...
Уголёк жизни неизбежно гас в её глазах и спустя несколько мгновений он совсем пропал.
Каин провёл ладонью, закрыв мёртвый взгляд.
Ветер взбунтовался вновь, зашумела листва. Солнце почти скатилось за горизонт, иногда вспыхивая вдалеке яркими лучами.
Воздушный змей запутался во флюгере.
[/cut]



Сообщение отредактировал Лиру - Суббота, 19.03.2011, 02:07


Jakhan (В тени)
Яростный Берсерк
Сообщений: 811
Дата: 28.03.2011, 09:44 | Сообщение # 2

А мне последняя часть про Каина и Ксавиан понравилась и кажется вполне логичной. И интрига есть и накал страстей и окончание мне представляется закономерным. Я себе этот магический поединок очень ярко представила. А в любви, как и на войне, тоже есть победители и побежденные. А еще читать приятно, как будто перебираешь жемчужные четки, не торопясь, любуясь, впитывая ощущения. Так что, жду продолжения smile



Мне нужен Мир...желательно весь

Jakhan (В тени)
Яростный Берсерк
Сообщений: 811
Дата: 29.03.2011, 09:06 | Сообщение # 3

Tille, если ты читала Роджера Желязны, то стиль очень похож. Сначала, казалось бы масса совершенно не связанных между собой сюжетов и персонажей, в конце очень тесно переплетаются в единый узор. Надеюсь, что здесь произойдет нечто подобное.



Мне нужен Мир...желательно весь

Лиру (В тени)
Восставший из пепла
Сообщений: 162
Дата: 30.04.2011, 00:55 | Сообщение # 4

Да думаю вообще бросить этот фанфик... Чего-то больше не тянет. Или просто не хочу никому говорить, что будет.



Лиру (В тени)
Восставший из пепла
Сообщений: 162
Дата: 12.12.2011, 22:44 | Сообщение # 5

Господи а пафоса то сколько! Блин... я это заново перечитал... Красиво но в некотрых местах вообще ппц! ((



Ghostik (В тени)
Рыцарь аптечки и пряника
Сообщений: 710
Дата: 12.12.2011, 23:11 | Сообщение # 6

Quote (Лиру)
Господи а пафоса то сколько! Блин... я это заново перечитал... Красиво но в некотрых местах вообще ппц! ((

Феникс, все нормально) Не парься))) Я когда свои первые да и последние тоже рассказы читал - тоже такая реакция была)))





Сообщение отредактировал Ghostik - Понедельник, 12.12.2011, 23:12


Лиру (В тени)
Восставший из пепла
Сообщений: 162
Дата: 13.12.2011, 19:10 | Сообщение # 7

Я уже давно не читал, что ты пишешь... вопрос! Почему? )))



Ghostik (В тени)
Рыцарь аптечки и пряника
Сообщений: 710
Дата: 13.12.2011, 22:05 | Сообщение # 8

Quote (Tille)
А мне кажется, что я стала писать хуже. Но с другой стороны, есть шаги на поприще большой прозы. И жанр сменился... ухожу от романтично-поэтичного настроения в чернуху и порнуху... Надо бы что-то доброе написать, про любовь и дружбу... веру в доброе, светлое, вечное.

Да ты и сама немного изменилась с тех пор как мы познакомились, это все вред онлайн игр, бросай иначе вообще перестанешь писать как наша всеми любимая Джахан но тем не менее пишешь ты не хуже. Даже лучше)))





Форум » Dragon age origins. » Фанфик и фанарт. » Право на смерть [Яркий свет] (Dragon Age: Origins)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: