Новые сообщения · Участники · Поиск · Вход

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bellona  
Форум » Dragon age origins. » Фанфик и фанарт. » Путь вечного сна (Фанфик по DAO)
Путь вечного сна
Molnia (В тени)
Спектр Киркволла
Сообщений: 1111
Дата: 05.06.2012, 14:18 | Сообщение # 1

Автор: Molnia
Название: Путь вечного сна
Жанр: Фэнтези, драма
Статус: завершен
Описание: Все, что происходило до и после финальной битвы с Архидемоном.
Примечание: В общем-то ничего особенного, просто перессказ по сюжету DAO и по моей игре за эльфийку-мага. Идея не новая. Просто фанфик о моей героине Ферелдена.
[cut noguest]Нерия поднималась вверх по лестнице. Ее мысли путались, голова шла кругом, волнение переполняло ее всю. Казалось, совсем недавно она пришла в Остагар, вступила в Серые Стражи, пережила битву, в которой погибло множество людей, включая короля Кайлана и даже Дункана. И вот сейчас она стоит здесь. В замке Редклиффа, и на следующий день они выходят в Денерим. На решающую битву.
Как только эльфийка дошла до второго этажа, она остановилась, воспоминания накрыли ее с головой. Она вспоминала первую встречу с Дунканом в башне Круга магов. Серый Страж, у которого был величественный, могучий вид. Когда он ее завербовал в Стражи, ей казалось, что с ним ей не грозит опасность, а если она что-то сделает не так, то от него не скроешься. Нерия наивно думала, что он просто неуязвим, и эта черта выражалась во всем: внешности, выражении лица, тоне. Магесса и подумать не могла, что его так просто могли убить!
А сейчас она возглавляет оставшихся Серых Стражей в Ферелдене.
Вдруг, Нерия услышала шаги. Повернувшись, она увидела Алистера.
- Не хочу прерывать твое наблюдение за потолком, но Риордан ждет тебя. – ехидничает… Что ж, так даже лучше, если учесть, что в связи с завтрашним событием, атмосфера в замке накаляется с каждой минутой.
- Хорошо, Алистер. Уже иду.
- У него такой серьезный вид. Даже не знаю, хочу ли я услышать то, что он скажет…
- А хуже разве уже может быть? – усмехнулась Нерия, хотя сама знала, что это еще явно не предел.
- Ну, не скажи… собрали армию, Собрание Земель за нас, завтра выступаем в Денерим. Как раз плохой новости и не хватает для того, чтоб этот день удался!
Они вошли в комнату, где их ждал Риордан. Нерия лишний раз убедилась, что Алистер был прав насчет нехороших вестей. Выражение лица у Стража-орлесианца было такое, будто он прощается с жизнью. Впрочем, такую скорбную гримасу можно увидеть у многих в замке.
- Вы все здесь, хорошо, - он оторвался от своих мыслей и посмотрел на пару, - я хотел поговорить с вами. Вы стали Стражами совсем недавно, так что вам, судя по всему, еще не рассказали о том, как убить Архидемона. Никогда не задумывались, почему только Стражи могут убить его?
- Скверна? – Нерия давно догадывалась о том, зачем им скверна в крови.
- Да, причина тому именно скверна… если Архидемона убьет не Серый Страж, то сущность чудовища переместится в тело другого порождения тьмы. Таким образом, дракон бессмертен. Если Архидемона убьет Серый Страж, то душа его переместится в Стража, - Риордан вздохнул и продолжил, - порождение тьмы – пустой, бездушный сосуд, но у Серого Стража есть душа. С Архидемоном погибнет и сам Серый Страж.
Во всей комнате повисла тишина. Казалось, весь мир замер, будто никого в живых не осталось. Противоестественная тишина… от такого у Нерии даже мурашки по коже побежали.
- Значит, Страж, который убьет Архидемона, умрет? – безжизненное затишье прервал Алистер. Голос у него дрогнул.
- Да. Это единственный способ. – Риордан с сожалением в глазах посмотрел на них.
- Я нанесу последний удар. – Слова Нерии вырвались из уст неожиданно для нее самой. Однако она осознавала то, что говорит.
- Не спеши жертвовать своей жизнью. Если я смогу добраться до Архидемона, то сам принесу себя в жертву, а если нет, то это придется сделать тебе.
- Что ж, так или иначе, это все скоро закончится. – C этими словами Алистер вышел из комнаты. Нерия вышла вслед за ним.
Во взгляде эльфийки читалось потрясение, смешанное со страхом. Она поняла, как все должно закончиться. Она чувствовала это всем своим телом и душой. Все кошмары, которые ей снились по ночам, словно ожили, она их видела, созерцала моменты отчаяния, порождение зла в своих мыслях, своем сознании. Все это проносилось у нее в голове: рывками виднелись картины ужаса и погибели.
Нерии хотелось закричать, но казалось, у нее пропал голос. Жизнь проносилась у нее перед глазами, вся ее жизнь, которая вскоре должна закончиться…
Попытавшись успокоиться, магесса пошла в свою спальню. Как ни странно, сюрпризы на сегодняшний день еще не закончились.
- Морриган? Что ты здесь делаешь? – Удивленным голосом спросила Нерия, увидев в спальне ведьму, которая стояла в центре комнаты, созерцая огонь, играющий в камине.
- Пришла тебя выручить, - Морриган повернулась к эльфийке и медленно подошла к ней, продолжая, - мне ведомо, как умирает Архидемон. Что Серый Страж приносит жизнь в жертву, а это можешь оказаться ты. Пришла сказать я – есть путь иной, и уцелеешь ты. – От ее слов у Нерии появилась надежда, смешанная с сомнениями.
- Ты о чем? Что еще за способ?
- Ритуал. Его исполнить надо под покровом ночи.
- Что тебе нужно?
- Что нужно мне? Чтоб Алистер возлег со мной. – Нерия, выпучив глаза, посмотрела на Морриган. Та продолжала, - от этого соития дитя я понесу. Дитя воспримет скверну от отца, и душа Архидемона потянется к нему как к маяку. Ребенок живым останется, и Стражи уцелеют.
- Ребенок станет порождением тьмы, значит?
- Нет, душа его будет душой древнего бога. Это все, что я требую. А взамен даю тебе жизнь.
- Ты действительно думаешь, что я соглашусь?
- Думаю, Алистера ты сможешь уговорить, коль дорог он тебе. А если погибнешь ты, легко ли ему будет пережить смерть любимой женщины? – Морриган била по самым слабым местам. Нерию это начало раздражать.
- Не смей вмешивать сюда Алистера! – крик эльфийки пронесся по всей комнате. Она уже почти вышла из себя.
- Подумай. Ты сохранишь себе жизнь. Разве ты не хочешь этого?
- Древний бог представляет собой опасность, угрозу этому миру. То, что ты предлагаешь – зло, другого от тебя ожидать не стоит. Нет! Никакого ритуала! Это окончательное решение. – Голос Нерии был холоден как лед, она испепеляющим взглядом посмотрела на Морриган. Ведьма ответила ей тем же.
- Ну, и дура! Не стану я смотреть, как ты со своей жизнью прощаешься. Умри, коль хочешь, или живи бесславно.
-Давно пора тебя убить! – с этими словами магесса достала небольшой кинжал, как вдруг Морриган взмахнула рукой и Нерию словно чем-то твердым ударило по голове. Не выдержав вес своего тела, она упала без сил. Морриган вышла из комнаты и убежала прочь.
Когда Нерия очнулась, была уже ночь. В глазах эльфийки все расплывалось, резкая боль в голове дала о себе знать.
- Предательница… сволочь… - единственное, что она была в состоянии сказать. Пульсирующую боль приглушал гнев, ненависть к бывшей спутнице. Она оставила ее! И все из-за какого-то безумия! Нерия никогда не поймет эту ведьмочку. – Я найду тебя… - прошептала она. Затем, вспомнив, что теперь, когда все решено, подобные обещания давать бессмысленно, Нерия лишь заныла от боли, сжав руку в кулак. Она мигом почувствовала новую, острую боль, и лишь потом осознала, что сжала в руке острый кинжал.
- Кровь Андрасте! – воскликнула она, глядя на кровоточащую рану. Она откинула кинжал в угол спальни, а сама так и осталась лежать на полу. Силы будто покинули ее. Она смотрела в потолок и думала над тем, что случится завтра. Над тем, правильно ли она поступила. Конечно, правильно! Меньше всего ей хотелось оставить в живых древнего бога, но расставаться с жизнью тоже желания не было. Теперь поздно об этом думать. Теперь надо смириться…
Нерия медленно встала и обвела взглядом всю спальню. Затем она достала свой плащ и вышла из комнаты.
Надев плащ, Нерия вышла из замка. Ей хотелось в последний раз прогуляться, подышать свежим воздухом, насладиться тишью под яркой луной. В лагере она часто смотрела на звезды, но теперь, когда она в последний раз прогуливается под ночным небом Ферелдена, Нерия хочет насладиться этим моментом сполна. Скоро она оставит этот мир с его красотой. Скоро от нее останется только тело, а душа уйдет…куда? Говорят, к Создателю. Но стоит ли принимать религию людей? Во что верить?
- Я должна остановить Мор… - она убеждала себя каждый раз. Только она может остановить Мор. Никто другой. Риордан не сможет этого сделать. Он не доберется до Архидемона… Каждый раз, каждую ночь во сне она видела свой силуэт над головой огромного дракона, и в следующий момент этот же силуэт, безжизненный, лежащий на земле. Кошмары, которые, как она считала, видит каждый Страж. Но нет, это не просто кошмар. Это видение о том, что ей предстоит.
- Я должна это остановить. Ради всех… - Слеза полилась из ее глаз. Она должна покинуть всех, кого любила, чтобы спасти их. Почему это так больно? Это ведь ее долг. Высшая жертва. Почему ей тогда так больно?...
- Победа в войне, бдительность в мире, жертвенность в смерти… - Нерия шепотом произнесла девиз Серых Стражей. Девиз, который стал правилом, законом в ее жизни. Только сейчас она до конца поняла, что означает третья фраза. «Жертвенность в смерти»… Скрытый истинный смысл, горькая правда, поедающая душу… Но если это ее судьба…
Нерия с каменным взглядом посмотрела на землю, затем на луну, - Мой долг будет исполнен! – с уверенностью в голосе сказала она, и, улыбнувшись, пошла обратно в замок.
***


Они с Лелианой, Зевраном и Стеном бежали на крышу Форта Драккон. Несмотря на то, что у них была финальная битва впереди, они уже выбились из сил. Нерия тяжело дышала, но продолжала идти. Наконец, увидев конец пути, они выбежали на крышу.
Пред ними предстала жуткая картина: огромный дракон, который с легкостью убивал солдат, оставляя лишь кровавые трупы. Безжалостно он разрушал все. Послышался странный шум. Этот шум Нерия слышала лишь в своих кошмарах. Зов Архидемона. Страшный вой, крик, сводящий с ума.
- Атакуем! – Она обратилась к своим спутникам. На крышу Форта Драккон уже прибыли маги во главе с Ирвингом.
- За Ферелден! – Нерия завопила во все горло. Армия бросилась атаковать дракона.
Битва с Архидемоном была самой страшной. Дракон раскусывал пополам людей, сжигал их, было слышно сдавленные крики и отчаянные предсмертные вопли. Все это проносилось через сердце Нерии, оставляя у нее в душе страх, который она поспешно изгоняла из себя.
Наконец, силы дракона иссякли. «Пора…» - подумала она. С мечом в руках Нерия подбежала к чудовищу и оставила ему глубокую рану на шее. Голова Архидемона упала. Нерия стояла над ним, вся ее жизнь снова пронеслась перед глазами, глазами, в которых сейчас было видно лишь одно - жажда крови. Зов становился все громче, вскоре кроме него Нерия ничего не слышала. Песнь сводила с ума, глушила, эхом отдавалась в сознании. Она с криком вонзила меч в голову дракона. Оглушительный вой стал тихим шепотом древнего бога. Она изгоняла мыслями зов, откуда бы он ни доносился. Перед глазами стоял яркий свет. Шепот становился все громче, равно как и ее мысли. Спустя несколько мгновений они переплелись, и в сознании эльфийки произошел взрыв. Она отлетела в сторону.
Стояла тишина...
***


Алистер стоял над гробом, на котором лежало тело Нерии. Он вглядывался в ее лицо как в тот первый раз, но теперь у него на лице не было улыбки, не было ничего кроме горя, тоски, печали. Дул прохладный ветер, слегка играл с ее черными волосами. Ее выражение лица было загадочным, но не казалось безжизненным. Как бы Алистер хотел, чтобы в эту минуту она проснулась, посмотрела на него с улыбкой… но такого уже не будет. Ее больше нет.
После того, как он произнес речь, все разошлись, а он остался вместе с ней. Он не хотел никуда уходить. Он хотел забыть обо всем, лишь бы остаться с Нерией. Но она мертва. Его сердце сжалось от горя, в горле стоял ком. Алистер не мог оторвать от нее взгляда.
- Я… думал, мы всегда будет вместе… - прошептал он. Погладив ее по щеке, он поцеловал Нерию в губы. – Тебя не забудут. Клянусь.
Они остались одни. Лишь холодный ветер, окутав их, шумел где-то вдалеке…
[/cut]



I am assuming control...


Сообщение отредактировал Molnia - Вторник, 05.06.2012, 14:28


Molnia (В тени)
Спектр Киркволла
Сообщений: 1111
Дата: 06.06.2012, 12:58 | Сообщение # 2

Quote (Tille)
печально очень всегда смотреть на собственную тушку на камне.

Печально, это да. Однако хоть раз надо попробовать, полностью ощутить игру, ее разные стороны и концовки.



I am assuming control...


Ann (В тени)
Спаситель Круга
Сообщений: 441
Дата: 08.06.2012, 23:09 | Сообщение # 3

Аж слезы навернулись. А я вот всегда на ритуал Морриган соглашаюсь. Не смогу смотреть, как моя ГФ или Алистер жертвуют собой.





Angelina (В тени)
Наг
Сообщений: 2
Дата: 09.06.2012, 15:59 | Сообщение # 4

Quote (Ann)
моя ГФ или Алистер жертвуют собой

Жертвуйте Логейном)
Molnia, очень понравилось!



Cherkana (В тени)
Маг
Сообщений: 105
Дата: 23.06.2012, 18:43 | Сообщение # 5

Молни, молодец!!! Очень понравилось!



Мир - это шелест листов и листьев,
Мир - это шорох колёс и колосьев,
Мир - это ярость косы и кисти,
Мир - это яркость проспектов и просек.


Ziva (В тени)
Новобранец
Сообщений: 25
Дата: 28.06.2012, 20:45 | Сообщение # 6

проникновенный рассказ.... До слёз. и очень в темму, только что прошла игру с таким же финалом. Молодец.



Форум » Dragon age origins. » Фанфик и фанарт. » Путь вечного сна (Фанфик по DAO)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: